Рецензия на книгу Кодзики. Мифы Древней Японии от zablutshaya

написала рецензию24 февраля 2016 11:07

Давно хотела прочесть мифы Японии и была готова к большому количеству сложных для произношения японских имен, но чтоб настолько! Есть главы, которые полностью состоят из имен богов - японские имена, а затем в переводе на русский. но все по порядку.
В данной книге присутствует не только сам текст первого свитка "Кодзики", но и в большом количестве комментарии Харитонова - составителя данной книги. Сначала нас знакомят с предысторией самих японских иероглифов (они пришли из Китая), что вместе с "Кодзики" появляется и "Нихонги", и в течении всех глав указывается как тот или иной миф описан в "Нихонги". Далее уже идет сам первый свиток. Рассказывается о появлении богов Идзанаги-но ками - Бог, Влекущий к Себе, и Идзанами-но ками - Богиня, Влекущая к Себе, о их обручение и рождение восьми островов, которые все вместе Страна Восьми Больших Островов зовутся. Затем стали рождаться различные божества и т.д. Описывается много событий, рождения многих богов, браки, предательства, размолвки. Читать все это было довольно интересно, но примерно с последней трети я упустила нить событий, чей потомок участвует в данных событиях.
Очень информативными оказались и комментарии к каждой главе, представлялись разные точки зрения по описанным событиям, как переводятся те или иные иероглифы и что при этом имелось в виду.
В конце книги представлен алфавитный указатель с описанием богов Японии.
В целом, при своем небольшом объеме книга получилась довольно объемной по информации и, думаю, интересующимся Японией и ее историей будет интересно ее прочесть.

#Ист1_4курс (История древних цивилизаций)
#флешмоб_К

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 16 августа 2015
#Флешмоб_Миф Причина, по которой я так долго читала мифы Японии, кроется в этой короткой "Кодзики". Всего 15 электронных страниц, обернувшихся для меня метафорическим поеданием кактуса. ...Читать далее