Рецензия на книгу Я пережила Освенцим от ViktoriiiaKhmil

написала рецензию24 февраля 2016 15:48

Книга от которой просто волосы по всему телу становятся дыбом. О каких книгах ужасов можно говорить, если эта просто рассказ о воспоминаниях реального человека, пережившего ад, а страха наводит больше, чем самый страшный роман Стивена Кинга.
Кристина Живульская, она же просто Кристя, рассказывает историю своей жизни в Освенциме во всех красках (если этот период конечно можно назвать жизнью), а краски эти, как это не печально осознавать в большей степени темные и мрачные. Кристя из обычной польской тюрьмы попадает вместе со своими подругами в лагерь смерти. Лагерь, который эс-эсовцы позиционируют как обычный исправительный лагерь, где люди попавшие туда будут просто работать на благо себе и великому Гитлеру. Но в эту сказку можно поверить лишь только тем, кто никогда туда не попадет. А на самом деле, люди то которые по своему великому счастью там не оказались, родственники заключенных в адском лагере, они так и думали, что ничего страшного с их дочерьми и сыновьями, братьями и сестрами, родителями там и не происходит.
Но увы… Кристина доказывает нам обратное, рассказывая о том что на самом деле делают с бедными, ни в чем не повинными людьми, - как их морят голодом, как оставляют умирать от тифа и чесотки, лишая даже глотка воды, как их просто живых, здоровых, ничего не подозревающих просто душат газом, а потом бездушно сжигают их тела. Степень жестокости гитлеровцев, и всех их единомышленников, просто наводит панику, не возможно уложить в голове, как люди, такие же как и мы, могли до такого додуматься, мало того, они это все еще и осуществляли.
Они убивали евреев, просто за то что они были евреями, уже с мертвых людей срезали волосы, что бы в дальнейшем сделать из них канаты, вырывали им зубы, а сами тела использовали для приготовления мыла. От таких действий просто хочется плакать, кричать…. Как так ??? Как человек может такое делать, как он вообще после этого может потом спокойно спать и радоваться жизни? Ужасает то, что великий Вождь был ненормальным, но как же все таки смогли всем остальным «промыть» мозг до такой степени, что его последователи стали такими же жестокими , не имея в сердце ни капли жалости, добра и сочувствия.
Да… в какой-то степени люди, пережившие такой ад, уже никогда не будут психически и духовно здоровыми, ведь одно дело через несколько десятков лет читать обо всем об этом, а другое дело, видеть все это воочию… видеть как люди идут дорогой смерти, слышать их предсмертные крики, наблюдать за тем, как их тела погружают в грузовики что бы сжечь. Пленники этого лагеря даже на свободе будут оставаться его пленниками, но они теперь умеют радоваться каждой мелочи: солнечному свету, глотку свежего воздуха, возможностью просто ходить по лужайке, и наблюдать за красотой природы.
События, описанные в книге, ужасны, оставляют неизгладимый остаток в душе и сердце и подталкивают к тому, что нужно знать об этом больше и надеется на то, что подобное больше никогда не повториться. Книга полна стихов автора от которых просто мурашки бегут по коже.
О этих страшных событиях должны знать все… очень печально, когда нынешняя молодежь знает исключительно даты начала и конца войны, но даже и не представляет о том ужасе, что пришлось пережить бедным людям.

#Соц1_2курс
#Социологияличности

#Бойцовский_клуб (Книги основанные на реальных событиях)

@yaroslav_r 18 декабря 2014
История Кристины Живульской наполнена не сухими фактами, а реальными переживаниями и подробным рассказом о жизни в гитлеровском лагере уничтожения - Освенциме. Ей удалось выжить, приближение ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 3 февраля 2015
“Никогда не падай духом, — добавила она. — Человек способен многое вынести, гораздо больше, чем он это может себе представить. Пробудешь здесь несколько месяцев, сама ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 9 апреля 2015
Нахожусь под сильнейшим впечатлением от прочитанного. В глазах слезы, в голове множество мыслей, наполненных сочувствием, состраданием и переживаниями. Эта исповедь призвана всколыхнуть все то живое ...Читать далее