Рецензия на книгу Клэрити от knabino4ka

написала рецензию25 февраля 2016 3:56

Каждый из нас разочаровывался хоть раз в произведении, в авторе, а вот у меня история более глобальных масштабов - я совершенно не понимаю жанр YA. Много раз пыталась проникнуться, но методом проб и ошибок поняла, что это абсолютно не мое, и вот после передышки в 1 год, я решила дать книге в этом жанре последний шанс, чтобы раз и навсегда выстроить стену между нами, но мне даже понравилось… :) Даже не просто понравилось - я в восторге!!

История для YA совсем не обычная. Место действия: курортный городок в Америке Истпорт. В центре событий семья экстрасенсов Ферн: мама (Старла) - телепат, 18-летний сын Перри умеет входить в контакт с мертвыми, а 16-летняя Клэр может видеть события чужими глазами, дотронувшись до вещей владельца. Конечно же все в городке чураются этой семьи «фриков», Клэр очень несладко приходится в школе с постоянными насмешками и травлей, но все меняется, когда в этом тихом маленьком городке происходит убийство туристки. [Виктория, переживая личную драму, решает успокоиться и собраться с мыслями на берегу океана, но вместо умиротворения находит вечный покой…] Итак, неслыханное убийство нарушает спокойствие Испорта, так что мэрия идет на беспрецедентный шаг - они просят Клэрити поучаствовать в расследовании и помочь полиции своими способностями, но какой же у Клэр был шок, когда она узнала, что главным подозреваемым по делу об убийстве проходит ее брат, причем совсем небезосновательно…

Короче, совсем не типичный YA, имхо. Да, тут есть типичная романтика, которая прет изо всех мест, конечно же Клэрити фрик, но оказывается, что каждый встречный-поперечный сходит по ней с ума, а сама она сильная, волевая, умная, красивая, ну просто девушка-мечта, да еще и с килограммом изюма за плечами в виде своей экастрасенсорики XD Также порадовало несколько тупых моментов, например, когда Клэр приглашают на место убийства еще до приезда криминалистов и прочих копов, чтобы та перетрогала все предметы и вызвала видения) В плюс книге отмечу, что моя внутренняя мисс Марпл так и не показала мне пальцем на «виновника торжества». Книга очень интересная, язык легкий, сюжет совсем не отпускает, так что сразу выделяйте 4 часа на полное погружение)

P.S. Узнала, что в 2012 вышло продолжение серии, но оно не пользовалось особым спросом (там уже упор именно на любовную линию), так что автор отказалась писать заключительную книгу, хотя изначально предполагала трилогию :(

#флешмоб_К