Рецензия на книгу Ромео и Джульетта от 111222333444555

написал(а) рецензию29 февраля 2016 12:22

Эту историю не знает только тот, кто живет в вакууме или отшельником, без связи с обществом даже через почту. Очень раскрученная временем история. Но что хочется заметить, как бы она нравилась и не нравилась кому-либо, она будет актуально еще очень долго, если не вечно.
Ромео – сын Монтекки. Джульетта – дочь Капулетти. Между двумя домами идет долгая война, и как я поняла, никто не помнит с чего она началась. Ромео – молодой юноша, страдающий от любви к Розалинде. Его друзья, чтобы снять печаль с неисправимого романтика, отправляются на званый вечер в дом Капулетти, не смотря на вражду домов. Там Ромео видит Джульетту и влюбляется в нее. Вот так, с первого взгляда и очень сильно. В юности все чувства обострены, а у романтиков и подавно. Джульетта должна обвенчаться с, выбранным родителями, Парисом. Но влюбленные (ведь у Джульетты чувства к Ромео не безответные) не думают ни о чем, кроме друг друга. Тайное венчанье дает целую цепочку событий, которые приводят к беде.
Такая любовь – как вспышка. Она сильная и прочная, но насколько прочная? Мне кажется дело было бы не в ее качестве, а во времени. Проживи Ромео и Джульетта дольше, они могли вполне и разлюбить друг друга. Все чувства бы перегорели со временем, но это мое мнение, да и то не факт, такие чувства бывают, права это раз на миллион. Я хочу верить что бывают люди, которые любят и эти чувства не безответны и, в некотором роде, вечны. А главное что они счастливы. Мне вряд ли такое посчастливится почувствовать, но прочитать было вполне приятно.
Не скажу, что персонажи мне понравились. Джульетта показалась девочкой, не девушкой никак, хотя это не удивительно, возраст такой и есть, но все же. Хотя характер у нее сильнее чем у Ромео. Он сам же очень женственен и немного слаб в плане чувств. Любая трагедия его может свести в могилу легко и просто. Больше понравились по нраву Меркуцио и Тибальд.
Не всегда любила поэзию, хотя и сейчас не питаю к ней любви. Читать Шекспира оказалось легко, нету здесь того, что отталкивает, все читается легко, на одном дыхании и оставляет приятное впечатление.
Экранизации не смотрела, кроме одной с Леонардо. Фильм База Лурмана наверно не лучшая экранизация, но мне понравилось. Не все идеально, это я чувствую, но придраться мне не к чему. Ди Каприо в роли Ромео понравился больше, чем сам Ромео в книге, хотя и к Лео я не питаю каких-то сверхъестественных чувств. Так как пишу, после Оскара 2016, то могу сказать, что рада за его победу)

@cvbnbvcvbn12329 февраля 2016 12:34

А мне Ромео казался слишком влюбчивым

111 111 (@111222333444555)29 февраля 2016 12:53

@cvbnbvcvbn123, мне тоже. просто здесь все заканчивается на трагедии, а поживи они и дальше, он влюбился бы в другую. романтик, но влюбчивый, это видно все таки.

@parhelions 28 февраля 2014
Тот, кто не слышал об этой пьесе - пусть первым бросит в меня камень. История этой чистой, светлой, порывистой и такой несчастной любви трогает человеческие ...Читать далее
@ekaterina_1993 Екатерина 4 марта 2014
Если быть честной, любовь не трогает меня в этом произведении. Да не спорю, она трагична, она чистая и настоящая - юношеская любовь, но! Больше меня ...Читать далее
@greenery Мария Н. 5 марта 2014
На мой взгляд пьеса посвящена вовсе не любви, а ненависти. В основу положена мысль о том, что даже самая сильная любовь, самое светлое чувство порой ...Читать далее