Рецензия на книгу Дым и зеркала от loki

написала рецензию29 февраля 2016 16:51

#Олимпийские_игры
Чтение на короткую дистанцию

Что хуже: любить того, кого больше нет, или не любить того, кто есть?
Этот вопрос задает автор в конце небольшого рассказа под названием "Свадебный порядок", который открывает сборник рассказов "Дым и зеркала".
Я вообще не самый большой любитель рассказов, но Нил Гейман меня привлекает своим трешем и кровью. чего только стоят его сказки, особенно, Белоснежка. Этот вариант мне нравится даже больше оригинала.
Итак, Гордон и Белинда поженились. Распаковывая подарки и перебирая груду сервизов и тостеров, они находят поздравительное письмо, которое и не письмо на деле оказалось, а история, история о них, об их свадьбе и дальнейшей жизни. Но эта история как будто в зазеркалье, где все перевернулось с ног на голову. Все плохое, что могло произойти с ними в реальной жизни, происходило на бумаге и супругов это полностью устраивало. Но это ведь Гейман, не может быть это хорошая история со счастливым концом. И вот именно здесь и появляется вопрос из начала моей рецензии. Это сложный вопрос, так как какой бы вы ответ не дали, он будет значить жизнь, прожитую совсем не так, как вы хотели. Не будет здесь ни детей со стаканом воды у вашей постели, не будет 50 лет совместной жизни, а бабочки в животе, как в первый день. Ничего не будет. Но что же выбрать? Я вот выбрала бы второй вариант.
Вообще этот рассказ мне очень понравился, потому что я часто думаю о том, как бы сложилась моя жизнь, если бы что-то пошло не так, как сейчас, если бы в какой-то момент я сделала другой шаг и тд. Особенно интересно в сборниках то, какой рассказ больше всего понравится читателям. Это так увлекательно, видеть, что именно тревожит твоих знакомых, где они нашли свое отражение и какая история привела именно к их сердцу.

я тоже не любитель рассказов и читаю только вот в таких случаях как олимпиада. Но этот заинтересовал, блин!! и сборник вроде во втором телефоне был

@loki29 февраля 2016 17:37

@mariana, там вообще короткий рассказ. на 2-3 страницы литмира
можешь сейчас прочитать)

@neveroff29 февраля 2016 18:03

А я бы выбрал первый вариант. Потому что при всей мрачности этого выбора, любить того, кого уже нет - это все равно любить, т.е. позитив и созидание. Я вообще странный - я мог бы очень долго жить воспоминаниями и мне было бы норм.

@loki, нет, нас пицца ждет, какие могут быть рассказы?

@loki1 марта 2016 13:24

@neveroff, о нет, я слишком много думаю.
я бы сошла с ума

@neveroff1 марта 2016 15:19

@loki, так может я и сошел, просто не знаю...
Когда уже сошел с ума, то ума же уже нет? Значит, как догадаться, что уже всё))))

Джеймс Кот (@andres)1 марта 2016 16:25

"Я вообще не самый большой любитель рассказов"

А как же Чехов?)

@loki1 марта 2016 16:40

@andres, мне кажется, я к рассказам лояльнее относилась в школе, сейчас хочется больших форм

Джеймс Кот (@andres)1 марта 2016 22:06

@loki, Большие формы манят)))

@ekaterin_a1 марта 2016 22:58

Я люблю рассказы) иногда в них смысла больше, чем в некоторых толстенных книгах. Надо как-нибудь и этот почитать.

@loki2 марта 2016 10:56

@ekaterin_a, да, тут не поспорить. Но именно поэтому я и не люблю рассказы. Потому что тогда мне хочется видеть развития темы)

Joker (@nikfrock)2 марта 2016 11:56

@loki, ну хоть ты меня поддерживаешь в этом вопросе)

@lapa4kalime Ольга 16 сентября 2014
Советую всем любителям жанра. Историй много и они все разнообразны, все из разного времени. Есть и легкие сказки, а некоторые настолько пронзающие, что становится действительно ...Читать далее
@maria-lisicina Мэри-Джейн 21 октября 2014
У Нила Геймана магия становится реальной, у него возможно все. В этом замечательном сборнике воображение и артистизм мастера превращают обычный мир в место, где возможны ...Читать далее
@ottovi liubov 10 января 2015
Мне стоило написать рецензию на эту книгу, когда я только взялась за нее, была полна вдохновения и манера автора меня интриговала. Тогда я расхвалила бы ...Читать далее