Рецензия на книгу Спросите у пыли от lapundrik

написала рецензию1 марта 2016 22:38

Книга вызвала у меня неоднозначные чувства. Неоднозначность, вроде как, должна быть свидетельством качества литературы, но тут уж не возьмусь судить.

С одной стороны, "Спросите у пыли" это такой себе "анти-Мартин Иден": главный герой совсем не герой, а довольно неприятный самовлюбленный начинающий писака, грезящий о вселенской славе и богатстве, а вместо возвышенной платонической любви - страсть, больше похожая на одержимость и еще ненависть. С другой стороны, мне кажется, что в данном случае, в центре внимания автора не человек (или его становление, как у Лондона), а банальный любовный треугольник: он любит ее, она любит другого, а тот в свою очередь не любит никого.

Если говорить о впечатлениях, то первую часть книги меня жутко бесил Он - своей гордыней, взбалмошностью, отсутствием мозгов и здравого смысла, я была уверена, что он бездарность и книга будет о крушении личности, о долгом и болезненном возвращении в реальность, но у автора были другие планы - видимо, в несчастном Бандини гораздо больше от самого Фанте, чем могло показаться в начале. А потом появилась во всей красе Она - и она стала бесить меня еще больше - той же взбалмошностью, непоследовательностью и вообще всем. В общем, под конец книги меня бесило в ней Все - я вообще не знаю, как я дочитала.

Но в итоге, я вынуждена признать, что книга не плоха сама по себе, несмотря на все раздражающие факторы, определенно стоит внимания, есть в ней что-то эдакое, не знаю, что. Пока не поняла.
#Мет1_2курс Пыль
#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

@arisha96962 марта 2016 20:25

Доп. № 1

Готова купить бумажный вариант книги.

@kleo Анчи 25 февраля 2016
Ну и как это понимать?! а вот как хочешь... Не знаю чего я ожидала от этой истории, но совершенно не того, что она она мне ...Читать далее
@liliana Анастасия 28 февраля 2016
Когда я взялась чтение романа, то рассчитывала получить красивую захватывающую историю о любви с интересным динамичным сюжетом, но ожиданиям моим не суждено было сбыться. Книга ...Читать далее
@skerty Яна 2 марта 2016
Первое определение, подходящее к данной книге – специфичная. Второе – фигня. А в целом, как вы, наверняка уже поняли – специфичная фигня. Чарльз Буковски так ...Читать далее