Рецензия на книгу Любовь живет три года от katzhol

написала рецензию3 марта 2016 20:16

Что это было? Современный любовный роман? Если это современная литература, то уж лучше я буду читать классику. Из всего прочитанного мною эта книга оставила самые ужасные впечатления, жаль потраченного времени. Я дочитала её кое-как, можно сказать домучила.

Главный герой – ловелас, любитель гулянок, развлечений, доступных женщин. Своеобразный герой нашего времени. Он придумал глупейшую теорию про то, что любовь живет три года. Причем никаких доказательств этого он не приводит. А вся книга сводится к раздражающему нытью здорового мужика, напридумывавшего что-то там про любовь-морковь. Примитивный сюжет, грубый язык, потребительское отношение друг к другу. Любовь ли описывает Бегбедер? Что-то меня одолевают сомнения. Страсть, желание, разврат, но не любовь. Если он считает, что это любовь, то она какая-то ненормальная. Или я настолько старомодна?

Абсолютная банальщина. В принципе такое сочинение мог написать каждый из нас, потому что у всех были отношения, расставания, переживания. Но не все изливают свои чувства на бумаге, да еще в такой грубой манере. Такое впечатление, что я прочла чей-то интимный дневник. Взяла его, не спросив, и изучаю подноготную.

Немного порадовал окончание книги. «Я надеюсь, что лживое название этой книги вас не слишком достало: конечно, любовь живет вовсе не три года; я счастлив, что ошибся.» Любовь живет не три года. Как, впрочем, и другие чувства. Всё зависит от нас самих. Главное – радоваться жизни, беречь любовь, ценить друг друга и наслаждаться каждым моментом, проведенным вместе.

#флешмоб_Л
#прочитал_и_забыл
#после_прочтения_сжечь

Катя (@katzhol), полностью с Вами согласна, по поводу данной книги. Лишняя трата время можно сказать

Яна (@moymay)16 сентября 2017 14:38

Теорию о том, что любовь живет три года придумал не Бегбедер, это действительно доказано на научном уровне. Можете не лениться, и посмотреть в интернете информацию об этом, или например "Адам портит все", где серия про любовь. Только три года живет не любовь, а влюбленность, и сам автор в итоге говорит об этом. И говорит о том, что надо делать, что бы и через три года, любить свою единственную.

@homyashkin Екатерина Еремеева 5 марта 2014
Книга неплохая в целом. Понравилась эта теория про "любовь живет три года" и ее толкование. В принципе в реальной жизни так чаще всего и бывает: ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Книга пронизана нотками цинизма, но именно этим она мне и понравилась. Грубый мужской взгляд на любовь - это очень интересная задумка. Все произведение можно раздробить ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 26 марта 2014
"Любовь живет три года" - довольно-таки интересная книга с занимательным сюжетом. В книге действительно есть моменты, которые заставляют нас задуматься. "Любовь живет три года" просто ...Читать далее