Рецензия на книгу Мистерия убийства от rina_rot

написала рецензию8 марта 2016 20:24

Книга как книга, ничего особенного. Для тех, кто любит подобный жанр может понравиться, но она однозначно разовая. Этого автора (точнее авторов) я раньше не читала, но больше чем уверена, что у них есть произведения и получше.
Сначала было ну вообще не интересно. Так как я уже довольно начиталась книг о похищении детей, тут меня автор не удивил, не разжалобил, не вызвал чувства негодования по поводу несправедливости и проч. У отца, средненького, но достаточно успешного репортера, уводят из-под носа в парке развлечения детей-близнецов. Естественно, он обращается к правоохранительным органам, собираются родственники (мать детей и дедушки и бабушки). Загвоздка в том, что всё так подробно описывается, а эмоциональная сторона была где-то за пределами романа. Будто хронику с места событий читала, да и та поэмоциональней будет.

Вторая половина пошла уже живей, события стали развиваться в нужном русле. За раскрытие преступления взялся сам отец детей, поскольку бюрократические и прочие проволочки ответственных органов начали сводить с ума. И вдруг ему открылось, что похищение его детей связано с другими случаями исчезновения близнецов. Что самое страшное, их похищали, чтобы убить, да как! Важен был не факт, а сам "магический" процесс умерщвления. Успеет ли он спасти своих детей? И вообще, живы ли они еще?

Под псевдонимом Джон Кейз работала супружеская пара. Может быть, поэтому текст кажется точно выверенным, будто писал его человек только что окончивший литературный вуз. Мне не очень понравилась однообразность языка (переводчика или оригинала?), она не сразу бросается в глаза, но несколько одинаковых оборотов всё же наводят на эту мысль. Я уже отмечала, что чтение романа походило на чтение хроники: ни описания чувств героев (максимум выражение лица, позы), ни, слава богу, подробных описаний процесса убийств и, собственно, самих трупов, хотя и те, что были, достаточно противные. Финал был не открытым, но каким-то скомканным, будто авторы не знали, чем бы закончить историю, и решили написать лишь одно предложение.
Так закончу и я свою рецензию.
#П2_4курс. Криминальная психология.

Медведь (@anastasia_roja)8 марта 2016 20:34

Даже рецензия у тебя сдержанная, как будто под стать книге)

Доп №2!

Катя (@rina_rot)9 марта 2016 8:55

@anastasia_roja, так вот чему я научилась у авторов)

Оксана (@oksanamore)9 марта 2016 9:29

Долго присматривалась к ней, после вашей рецензии заинтересовалась) Только уже вряд ли успею прочитать...

@cvbnbvcvbn1239 марта 2016 10:21

Два человека и не смогли разнообразить слог книги((

Joker (@nikfrock)9 марта 2016 11:00

Вот вечно ты не слушаешь меня, всё сама, сама... я же говорил прочитай Синдром ))

Катя (@rina_rot)9 марта 2016 13:00

@cvbnbvcvbn123, они, наверное останавливали друг друга)

@nikfrock, во-первых, что было в академсписках, то и прочла. Во-вторых, тут Дашуля мне корону подарила, а ты мне память не хочешь вручить (хотя бы чужую)? Вот не помню про "Синдром" )))

Joker (@nikfrock)9 марта 2016 13:20

@rina_rot, давай у неё же и вырежем, зачем ей память без короны? беру недорого..))

Катя (@rina_rot)9 марта 2016 18:31

@nikfrock, я ее так вообще с одним чудачеством оставлю. Не, пущай лучше у нее память останется)

@legend_a Алиса Амелина 30 января 2017
Желание прочесть эту книгу появилось после ознакомления с аннотацией: почему бы и да, подумала я, ведь я люблю читать о маньяках и отклонениях разного сорта ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 27 июня 2020
#атака_дамы_тема (В сюжете есть убийство) #евротур_Франция (Близнецы в сюжете) #книжный_марафон2020 Сколько бы книг об изощрённых преступлениях и маньяк ни было бы прочитано, всегда хочется ещё ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 19 марта 2024
Абсолютно проходной детектив! Эту книгу было трудновато читать с самого начала, причина - хаотичное повествование, которое вел автор. Он нормально не мог заканчивать свою мысль ...Читать далее