Рецензия на книгу Ромео и Джульетта от lerochka

написала рецензию9 марта 2016 10:47

Эту трагедию знает почти каждый с малых лет. Знаменитые влюблённые Ромео и Джульетта служат примером преданной любви для всех влюблённых. НО!

Нет повести глупее на свете,
Чем повесть о Ромео и Джульетте.

Именно так хочется перефразировать знаминитые строки из трагедии Шекспира именно на сегодняшний день. Почему? Приведу свои доводы.
1. Убить друг друга из-за того, что не разрешили двум влюбленным быть вместе - полный бред. Конечно, это обуславливается юным возрастом героев, потому что будь они по старше знали бы, что время лечит, все проходит и забывается. Также тут, наверное, сказывается время, когда чуть ли не каждый день кто-то убивал кого-то на дуэли.
2. Какая тут может быть любовь, когда эти подростки виделись всего три раза? Очевидно, что это просто влюбленность, вызванная физическим влечением, подогреваемая угрозой разлуки, которая со временем просто снизошла бы на нет.
3. Опять же юный возраст героев даёт сомнения в здравомыслии героев, их поступков и чувств.

Подчёркиваю ещё раз, все эти выводы приходят в голову, читая повесть в наши дни. Ведь если окунуться во времена Шекспира все становится логичным и вполне нормальными: брак в 14 лет между героями, выбор избранника в мужья родителями, постоянные фехтования посреди улицы, яркие выражения чувств и эти высокопарные речи. И если делать скидку на все эти факторы, трагедия становится романтичной и красивой. Читала раз третий и все равно ждала хорошего конца, что родители поймут Джульетту, что письмо с планом Джульетты успеет дойти до Ромео и они будут счастливы вместе и умрут в один день. Хотя все равно умерли в один день...

#Иск1_4курс

#Бойцовский_клуб
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

Наталия (@fairytale22)9 марта 2016 11:42

Что то мне думается останься Ромео и Джульета вместе, у них бы все равно наврятли получилось бы "долго и счастливо"... Все таки нужно сначала пробыть определенное время вместе, узнать друг друга. Так что да, тут я с Вами со всем согласна))

Ni (@ninelya)9 марта 2016 11:45

о как я с Вами согласна, особенно с пунктом 2! Я сначала хотела перечитать в рамках академии, а потом передумала - ничего нового на сегодняшний день оттуда не почерпну. Думаю, надо выждать лет 10, может по-другому воспримется.

@loki9 марта 2016 15:18

А я вот как раз второй пункт могу оправдать на 100%
В 14 лет полюбить гораздо проще и быстрее, потому что вы не ограничены никакими факторами, ни о чем не задумываетесь и не переживаете
Мозг появляется позже, чем первая любовь
Именно поэтому её многие и помнят всю жизнь)

@ekaterin_a9 марта 2016 18:02

"Убить друг друга из-за того, что не разрешили двум влюбленным быть вместе - полный бред. " Так вроде они не друг друга убивали, а себя. Причем не в знак какого-то протеста, а будучи уверенными, что любимая/любимый мертвы, и не желая жить без любви. Разве нет?
Насчет серьезности чувств согласна с @loki, только в юном возрасте чувства могут быть настолько сильными, что без любимых жить не хочется. Будучи старше, они бы думали головой, а не сердцем и вряд ли пытались бы покончить с собой.

@neveroff9 марта 2016 18:30

Лера, когда я слышу довод о том, что "убиться из-за любви - полный бред", я сразу вспоминаю количество сиганувших с крыши 9-этажки мальчишек и девчонок... Попробуй их родителям объяснить, что это бред или не бред...

Кстати, я считаю, что Р. и Дж. поубивали себя не столько из-за любви друг к другу, сколько из-за запретов семей. Т.е. это такой протест - раз нам нельзя быть вместе (и неважно, останемся мы потом вдвоем или разойдемся), то идите вы все в... Как-то так.

@lerochka9 марта 2016 18:49

@ekaterin_a, @loki, я разделяю понятие влюбленности и любви, поэтому считаю это поветрием подростков. Я не говорю, что эти чувства ложны и все первое запоминается, но это не любовь по моему мнению.

Анна (@annaopredelenno)9 марта 2016 18:54

Ну, в экзальтированном состоянии убиться - как нефиг делать. Влюбленность на фоне гормональной бури - чем не экзальтация? У родителей однокурсник влез в петлю потому, что девушка раздумала за него замуж. Тихий умница, без шума пыли и угроз. А уж два очумелых от нового открывшегося чувственного мира подростка... только в путь!

@lerochka9 марта 2016 18:55

@neveroff, в том то и дело, что таких сиганувших с крыши не мало. И в основном это происходит по вене тех же родителей. Нужно слушать своих детей, разговаривать с ними, разделять их проблемы, невысмеивая и не кричи на них и тогда можно предотвратить подобные поступки. Потому что подростком часто кажется, что их никто не понимает и не может понять. Поэтому же родителям в таком возрасте нужно быть вдвойне внимательными.

@lerochka9 марта 2016 18:57

@neveroff, да, я упоминула в рецензии, может не совсем точно, что подобный поступок был вызван частично из-за того, что было нельзя. Но уверена в голове они этого не осознавали и думали делают потому, чтобы их не разлучили

@lerochka9 марта 2016 19:04

@AnnaOpredelenno, об этом и речь. Поэтому родители всегда должны разговаривать со своими детьми)

@neveroff9 марта 2016 19:13

@lerochka, я думаю, они вообще ни о чем не думали в тот момент. Адреналин на максимуме, мозг в кармане, полный вперед... Потому что сама схема засыпания Джульеты - идиотизм. С тем же успехом могла сразу сбежать с Ромео и точка. Неа, думать в такой момент могут не многие.

@lerochka9 марта 2016 19:24

@neveroff, начет схемы засыпания это вообще отдельная тема, где можно долго выискивать проколы Шекспира))

@psycho11 апреля 2016 19:29

хотел было что-нибудь напечатать) но увидев, (примерно свои) мысли под вашим ником передумал)
после прочтения ощущение какой-то ограниченности. Куда печальнее, что вариация родительской и любовной составляющей, бывает и в наше время..и я сейчас не про суицидальность в подростковом, а в целом...

проще удушиться чем сбежать
поговорить с церковью, нежели с отцом..

конечно, в наше время это выглядит ограниченно, старомодно, нелепо
Но при этом, это можно трактовать и на современный перевод) У каждого поколения ограниченность своя. Что и печалит, что спустя столько времени, ограниченность социума не исчезает, а лишь меняет форму

@lerochka11 апреля 2016 20:59

@psycho, согласна, и в наши дни есть своя ограниченность. Но вот эта система, описанная Шекспиром, очень долго просуществовала. Да, думаю, и сейчас найдутся такие семьи.

@parhelions 28 февраля 2014
Тот, кто не слышал об этой пьесе - пусть первым бросит в меня камень. История этой чистой, светлой, порывистой и такой несчастной любви трогает человеческие ...Читать далее
@ekaterina_1993 Екатерина 4 марта 2014
Если быть честной, любовь не трогает меня в этом произведении. Да не спорю, она трагична, она чистая и настоящая - юношеская любовь, но! Больше меня ...Читать далее
@greenery Мария Н. 5 марта 2014
На мой взгляд пьеса посвящена вовсе не любви, а ненависти. В основу положена мысль о том, что даже самая сильная любовь, самое светлое чувство порой ...Читать далее