Рецензия на книгу Очаровательное самоубийство в кругу друзей от AnnaOpredelenno

написала рецензию10 марта 2016 11:30

#П2_4курс

Ммм… Грусть-печаль, когда книжку прочитала, а сказать нечего. То ли книжка бледна, то ли мое зрение недостаточно остро для того, чтобы разглядеть финские красоты.

Два бездельника случайно встретились в одном сарае, помешав друг другу прервать свое бренное существование. Чему несказанно обрадовались, кстати. Какой можно было бы сделать вывод из этого события? Как ни странно – довольно неожиданный и одновременно ведущий к достаточно избитой сюжетной завязке. Они решили организовать клуб самоубийц.

Все, что происходило дальше… не дико, не логично, не интересно, не динамично. Недоумение – вот правильное слово. Как они первую встречу-то единомышленников собрали – уже не укладывается в мою логическую картину мира. Потом совсем какая-то ерунда происходила. Уже на этапе первой встречи этой милой тусовки народ так развеселился, что очень странным кажется их ослиное упорство в части уверения друг друга, что им бы в небо все еще. Упорство, совмещенное с довольно бережным отношением к собственному комфорту и здоровью. Этих странных людей дружною толпою носило по разным местам, которые они выбирали для организации добровольной кончины. Все это должно было сопровождаться грустными и смешными историями из жизни, красивыми пейзажами и безудержным отрывом людей, которым нечего терять. С грустью и смехом не сложилось. Я не припомню, чтобы я хоть что-то в последнее время читала с таким же постным лицом. Отрыв тоже крайне скучный у них получился. Пейзажи вот да, ничего. Но для меня это уже ничего не изменило – интерес безвременно погиб и на реанимационные воздействия не отвечал.

Не возьму в толк, зачем, но ко всему этому чахлому цирку приплели абсолютно идиотское полицейское расследование. Оно меня порядком раздражало своей несмешной абсурдностью. Полагаю, призвание расследования и несчастного инспектора было оживить произведение взглядом со стороны на основную труппу гастролирующих самоубийц, а так же нелепыми выводами. Но тут-то и загвоздка. Выводы были настолько нелепы, что не смешно. Вот почему он решил именно так, рассмотрев полученные факты? Совершенно неясно, совершенно!

Закончилась история, и я думаю: «И?...». А уж финальный вывод просто зверски банален: «Так меняется мир. Жизнь нас многому учит». Я зверею, когда мне с умным видом сообщают очевидные вещи.
В общем, имена прикольные там, а в остальном – совсем не моя книга. Но. Она совершенно компактная, так что никого не отговариваю – а вдруг?

Медведь (@anastasia_roja)13 марта 2016 20:15

очень понравилась фраза "То ли книжка бледна, то ли мое зрение недостаточно остро для того, чтобы разглядеть финские красоты."

Доп №3!

Анна (@annaopredelenno)13 марта 2016 22:30

@anastasia_roja, если я подозреваю, что возможно виновником не сложившихся моих отношений с книгой виновата не книга, я просто-таки считаю своим долгом сразу об этом сказать. Чтобы зря не наезжать.

@shade Лариса Лябова 23 февраля 2016
Что делает человек, узнав точное и довольно скорое время своей смерти? По всем известным мне художественным произведениям (литература и кино) получается, что забывает о существовании ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 22 апреля 2022
Когда ты уже встречался с автором, и тебе уже знакома его манера писать, как-то видимо в голове сразу складываются ожидания, поэтому если итог получается лучше, ...Читать далее