Рецензия на книгу Малыш 44 от tz22

написала рецензию13 марта 2016 11:51

У автора, на мой взгляд, вышла немного затянутая книга. Такое шокирующее начало и до середины книги – ничего… правда, вторая половина очень даже затягивает.
В произведении повествуется о сталинском режиме, о временах голодомора и о том, как это отразилось на поведении и психике людей.
Так страшно жить и бояться, что за тобой когда-нибудь придут. Не так страшно, что расстрелять или сослать могут тебя одного – под подозрение попадает вся твоя семья, родители, друзья. Никто не пытался выяснять, виновен ты или нет. Раз донесли – значит виноват и должен поплатиться. Ужасно, что миллионы убийств люди, служившие государству, оправдывали защитой советского строя, а настоящие, зверские убийства детей пытались замять, потому что преступности в Советском Союзе быть не могло.
Сюжет книги построен на зверских убийствах маленьких детей в разных районах Союза, которые пытается раскрыть бывший сотрудник МГБ, потерявший веру в государственную систему. Но нелегкий путь к справедливости, который они прошли вместе с женой укрепил его веру в людей и их человечность.
Конечно, Том Роб Смит не жил в Советском Союзе и, хотелось бы верить, что описанные им зверства утрированны, хотя факты, приведенные в конце книги говорят об обратном.
Спасибо нашим прабабушкам и прадедушкам, что у них хватило мужества выжить в те страшные времена, потому что я, наверное, не смогла бы.
#конкурсрецензий4
#Соц1_2курс

@loki13 марта 2016 12:24

конечно, там все утрировано)))

MS ҉ (@tz22)13 марта 2016 12:48

@loki, очень надеюсь, мне кажется, что в описанных условиях просто невозможно выжить.

@loki 17 апреля 2015
Третьи сутки плачу, с тех пор, как узнала, что не смогу лицезреть красавчика Тома Харди на большом экране еще некоторое время. Эту огромную печаль в ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 3 мая 2015
Книга мне не понравилась, но я одолела ее до конца.) Абстрагироваться от чудовищного количества нелепостей и развесистой "клюквы" на тему СССР (несмотря на благоразумный совет ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 11 мая 2015
Книга мне очень понравилась.Хотя судя по отзывам не думала, что дочитаю до конца. Первой прочитала книгу Ферма, того же автора - отлично написана. После нее ...Читать далее