Рецензия на книгу Легенды и мифы Древней Греции от neveroff

написал рецензию13 марта 2016 13:29

Действительно, легендарная книга. Конечно, нужно помнить, что адресована она школьникам, при этом учебником не является и не претендует на серьезный уровень. По сути, работа Куна - это кратчайшая история мифологии Древней Греции. Ключевое слово - "кратчайшая". Самые сливочки. Но с каким интересом она читается!

Книга разделена на три части - боги Олимпа, герои на Земле ну и плюс отдельно вынесена Одиссея. Причем, я считаю, что пересказ гомеровского эпоса у Куна получился великолепным и я бы рекомендовал сначала читать его, а потом уже погружаться в первоисточник. Вот такой парадокс.

Итак, о чем бы я узнал из этой книги, если бы читал ее вчера впервые:

1. О религии. То, что для древних мифы были собственно сводом религиозных верований, думаю, ни для кого не секрет. Но тут другое. Сравнение политеизма греков с современным монотеизмом. Вот смотрите: у верующих в единого Бога есть собственно он, куча ангелов и еще всякая свита. У Греков есть главный Зевс и куча мала богов поменьше и попроще. А теперь легкое сравнение-допущение. Если Зевс - это Бог-отец, то боги-покровители всяких моряков, хлебопашцев, беременных женщин, влюбленных и так далее - это те же современные святые Николай, Просковья, Николай Чудотворец, Анастасия Узорешительница и снова и так далее. Ну а боги на побегушках вроде радуги-Ириды или Гермеса - это ангелы и архангелы всякие. И внимание вопрос - так в чем разница???
Это я еще Тартар с адом не начал сравнивать, а ведь стонущие души и ослоногие черти там вообще такие же самые.

2. О политике. Власть - она и в Древней Греции власть. Сын свергает отца, подставляет друга, идет по головам и трупам. Разборки на Олимпе не прекращаются как и в любой Раде, Думе и Белом Доме. Постоянные преследования одним другого и всякие кражи - как пример, Гермес угнал коров у Аполлона, про Прометея и огонь Гефеса я вообще молчу.
Более того, частенько междусобойчики этих божков напоминали мне разборки новых русских в 90-е годы, с тем отличием, что олимпийцы, собственно, бессмертные.

3. О браке и изменах. О, это моя излюбленная тема в мифологии. Иногда говорят, что Бог - это и есть любовь, но греки, видимо, полагали, что и заниматься ею боги должны безостановочно. Не Олимп, а бордель какой-то. И самый активист сексуального фронта, конечно же, папаня Зевс. А его жена Гера только тем и занималась, что преследовала его очередную возлюбленную. Ту на гору загонит, ту на остров, ту в море или вообще к людям отправит. Вот чего было бы не подсыпать алмазной крошки в амброзию разок и всех делов? Ладно, он же главный. Да и опять же - бессмертный. Просто так хотелось детектив в мифологию всунуть, вот я и сказал.
Кстати, чтобы нимфа или богиня вышла замуж ее в 90% случаев должны похитить и принудить сходить в олимпийский ЗАГС. Нормальная дамочка в своем уме у них там так не поступает, потому что оставшиеся 10% - это сестры, вышедшие замуж за братьев. Ну ладно, 9%, оставим процент на случайность... Да, и колец у них там не надевали женам, а кормили их зернами граната - и все, уже супружница. Так что, девушки, не покупайте гранат у женатых продавцов!

4. О головной боли. Да, и об этом тоже. Всем известная богиня Афина родилась, когда у Зевса разболелась голова, ему ее раскроили мечом и оттуда вылезла эта прекрасная милитаристка и ткачиха. И вот, дорогие коллеги-мужчины, если у самого Зевса голова может быть беременная и-за воинственно настроенной женщины, то что говорить о нас, простых смертных!

5. О словообразовании. Это так, мимо проходя - ого-го сколько международных слов являются чьими-то мифологическими именами! Эхо, Ямб, Океан, Арахна... Но это так - минутка информации.

6. О невинности. Напоследок. Девственность в мифологии - штука весьма необычная. Есть кто-то кто не слышал о прекрасной богине красоты Афродите? Вот.
Красавица. Спортсменка. Не комсомолка, понятно, ну так не в то время родилась просто. И девственница - навечно, что характерно. При этом у нее несколько детей и фигова туча любовников.
А знаете почему так? У богов все просто - если не замужем, значит девственница! Весьма удобно, на мой взгляд! А не замужем помните почему? Потому что не смогли украсть...

В общем, вот такая шикарная книга, которую можно читать как сказку, а можно найти пищу для размышлений на практически любую тему.

#Ист1_4курс

Отдельно я не могу не поблагодарить мою близняшку Леночку @bonita_senorita, которая подарила мне эту книжку в рамках "Тайного Санты". Причем в умопомрачительном оформлении! Благодаря тебе я не только с интересом перечитал мифы и истории от Владимира Куна, но и насладился репродукциями знаменитых мировых шедевров Врубеля, Боттичелли, Рубенса, Гойя и многих других. Спасибо тебе огромное! ☺

@ekaterin_a13 марта 2016 14:30

"междусобойчики в стиле 90-х" :-D ха- ха, веселая рецензия получилась))

@neveroff13 марта 2016 14:32

@ekaterin_a, спасибо! то, что буду писать в язвительной форме понял, когда прочел миф про рождение Афины. Это была последняя капля)))

Елена (@bonita_senorita)13 марта 2016 16:14

И тебе спасибо за шикарную рецензию)) Мне тоже очень понравилось оформление книги, люблю бархатные обложки))

@neveroff13 марта 2016 16:20

@bonita_senorita, обложка бархатная, странички глянцевые, срез позолоченный, картинки цветные и на всю страницу, шрифт красивый и содержание великолепное. Да это эталон издания вообще-то))))

@lerochka13 марта 2016 19:17

Тебе тоже этот кабель Зевс покоя не давал во время чтения?))

@neveroff13 марта 2016 19:19

@lerochka, нет, ко мне он не приставал.))) Но было смешно, как Гея за каждой тетенькой бегала...

@amir13 марта 2016 19:20

Я этим летом планировал съездить в Грецию и думал взять туда какую-нибудь книгу про эту страну)
Думаю, что эта мне подойдет)

@neveroff13 марта 2016 19:25

ну она не совсем о стране, скорее о том, что НАД страной))) Но подойдет.
Кстати, будешь в Акрополе, не бери камушки на память - бессмысленно, они все там привозные. Раз в месяц самосвалом завозят.)))

@amir13 марта 2016 19:29

@neveroff, стараюсь вообще не брать камней, ракушек и магнитов)

Andrey Norway (@andrey_norway)16 марта 2017 20:09

Уже лет 5 у меня пылится эта книжка, но после этой рецензии решительно захотелось всё же прочесть. Спасибо, отличная рецензия!

@loki16 марта 2017 20:25

@andrey_norway, крутая книга, в детстве была зачитана мною до дыр)

Andrey Norway (@andrey_norway)16 марта 2017 20:28

@loki, ну я в детстве не особо чтением увлекался. Я даже не вспомню ни одну книгу прочитанную до 10 класса.

@psycho16 марта 2017 20:46

@andrey_norway, букварь был, сам читал))

Иринка (@aprilday)16 марта 2017 20:51

Сейчас читаю Рим. Роман о древнем городе и постоянно вспоминаю "Легенды и мифы". Потому что в одной странице Николая Куна больше настроения и атмосферы, чем во всей толстенной книге про Рим.

Andrey Norway (@andrey_norway)16 марта 2017 20:57

@psycho, точно xD. В моём случае первая книга после которой я начал читать, тоже можно назвать "букварь", скверной идеологии.( Я даже боюсь название писать)

@neveroff16 марта 2017 21:34

@AprilDay, а было столько хороших отзывов про нее... Она у меня даже была в планах, потом перехотелось...

@neveroff16 марта 2017 21:34

@andrey_norway, обязательно стоит прочесть, хотя бы потому что огромное количество современной литературы базируется на тех сюжетах.

Вы прям все по полочкам разложили))) Только начала читать - уже нравится)

@neveroff9 сентября 2017 23:29

@EkaterinaCherniavskaia, спасибо большое. Единственный совет позволю себе дать - не читайте запоем. А то потом каша будет. Лучше с перерывами и мысленным сопоставлением - какая литература кого из мифических героев переиначивала.))

@neveroff, спасибо за совет))
Но, хоть читаю и по чуть-чуть, все равно уже каша из имен, особенно...

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)10 октября 2018 13:29

Господи, это слишком прекрасная рецензия :D Спасибо большое!
Мифы Древней Греции вообще вещь забавная. Взять к примеру легенду о Млечном Пути да и в принципе рождение детей Зевса, или как он свою дочь Персефону, которую родила его сестра Деметра, по сути отдал в жены своему брату Аиду. И эти мифы ещё цветочки! ;) В общем, если вдаваться в подробности, то можно очень много всего интересненького вычитать из этих легенд.

@neveroff10 октября 2018 13:54

@dean.sharm, вам спасибо!
Я еще люблю в мифах находить истоки знаменитых сказок - Красавицы и чудовища, Белоснежки и т.д.

@sleepyhead Екатерина 27 июня 2015
Не знаю как у кого, а меня эта книжка появилась в возрасте до младшей школы, тогда же я с ней впервые и познакомилась, еще не ...Читать далее
@marine_ Надежда 14 августа 2015
#Флешмоб_Миф Благодаря проводимому флэшмобу, мне выпала возможность перечитать книгу, которая когда-то произвела на десятилетнюю девочку такое впечатление, что она начала интересоваться мифологией не только Греции, ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 16 сентября 2015
#Флешмоб_Миф Так уж сложилось, что в детстве не познакомилась с мифами и легендами Древней Греции и знала их больше по фильмам. Наконец, это свершилось. Потрясающий ...Читать далее