Рецензия на книгу Хирург от 111222333444555

написал(а) рецензию13 марта 2016 18:37

Не знаю почему, но мне сложно писать рецензии на такие книги. Хочется столько всего сразу рассказать, а это уже будет тянуть на пересказ.
Книга о том, как в городе начинает орудовать маньяк, который убивает только женщин, и главное – вырезает им матку, именно то, что делает их женщинами. Но странность состоит в том, что почерк убийцы совпадет в точности с преступлениями, совершенными в другом городе, но тот убийца мертв, а значит что кто-то не просто копирует его почерк , но и возможно был с ним очень близко знаком. Есть жертва, которая объединяет преступления прошлого и настоящего –доктор Корделл, она была последней жертвой Эндрю Капры, которого и смогла убить, по счастливой случайности. Спустя два года к ней приходят детективы и будят старые воспоминания. Не остается сомнений что она нужна убийце, когда он начинает с ней играть, «подбрасывая» свою очередную жертву к ней в больницу.
Книга интересная, хотя и во многом банальная. Ставить ее в первые ряды я бы не стала, а вот прочитать вечерок другой и даже более того, всю эту серию, почему и нет. Как я уже писала однажды, есть книги – которые являются легким чтением. Вот «Хирург» для меня такой наполовину и он отлично подходит чуть-чуть подумать и скоротать вечерок. Убийцы как бы нету в кадре и ты не можешь начинать догадываться кто он, пока его фактически не покажут. Это и плюс и минус. Но минус я бы отметила как мой личный, потому что наученная на прошлых детективах, я пыталась искать убийцу из тех, кто ими и никак быть не мог. Это все пагубное влияние, я протсо пытаюсь найти что-то не в том месте)
Главное, что у книги есть сюжет. Плохой он или нет, а ведь у всех вкусы разные, но он есть.
#П2_4курс

Медведь (@anastasia_roja)13 марта 2016 20:29

Хотела тоже прочитать книгу, но не успела уже. Возможно, когда-нибудь и возьмусь.

Экзамен №1!

а я догадалась кто убийца)

@anastasia_roja, Настя, я уже должна была надоесть всем с этой серией, а ты все никак не возьмешься))) я вот сейчас как раз новенькую читаю, 10-ю книгу серии

Медведь (@anastasia_roja)24 марта 2016 21:37

@mariana, Да? это серия? Должна надоесть?.. не, я не понимаю, о какой серии речь идёт))

@psycho24 марта 2016 21:49

эту серию можно хотя бы читать) большинство других "триллеров" хочется перемешать с тем кофе и сигаретами, которые только и употребляют главные герои и сжечь..Это к слову о сломанных куклах и т.д.
А хирург и последующая книга весьма годны

@psycho, согласна!

@anastasia_roja, прошлым летом 9 рецензий от меня о тандеме женщин, одна детектив, другая патологоанатом

@ekaterin_a25 марта 2016 11:07

@psycho, кстати тоже обратила внимание, что в большинстве детективов/триллеров герои бесконечно пью кофе и курят. Это, видимо, такой критерий отбора на работу следователя/детектива/полицейского))) своеобразный тест - выпьешь 10 чашек кофе и выкуришь 30 сигарет за рабочий день, значит проходишь))

@loki25 марта 2016 11:16

@ekaterin_a, по-моему, это логично)
у них рабочий день начинается очень рано у многих во время расследования, поэтому пьют кофе.
Ну а сигареты... Кто курит, тот поймет, мы иногда сидим просто болтаем и человек при мне выкуривает 5-6 сигарет подряд просто так
а там стресс все дела

@ekaterin_a25 марта 2016 11:18

@loki, ну раз это так очевидно, исходя из особенностей профессии, зачем в книге (любой такого жанра) постоянно это писать?))

@loki25 марта 2016 11:50

@ekaterin_a, это как в романах писать про секс)))

@ekaterin_a25 марта 2016 11:57

@loki, не, ну я бы поняла, если бы писали про убйства, слежку, погоню... Но как кофе влияет на расследование преступлений. Мне вот, когда читаю такие книги, на каждом упоминании кофе приходится идти его и себе варить) так сказать, для погружения в атмосферу книги))

@loki25 марта 2016 12:10

@ekaterin_a, я просто такое вообще не читаю обычно) ну или по диагонали
может, поэтому это меня не раздражает)

@ekaterin_a, а мне как-то все равно сколько кофе выпили герои))) Риццоли тоже вечно с кофе вроде была. Но без сигарет

@ekaterin_a25 марта 2016 12:52

@mariana, ну да. Она и в сериале постоянно с кофе)

111 111 (@111222333444555)25 марта 2016 14:10

@ekaterin_a, для меня сейчас было открытие что есть сериал)

@loki25 марта 2016 14:13

@masha.kanda, там от книг почти ничего нет
Только имена героев и один маньяк

@ekaterin_a25 марта 2016 14:36

@masha.kanda, серьезно?) Я пока только сериал и смотрела. До книг никак не дойду. Но сериал неплохой)

111 111 (@111222333444555)25 марта 2016 15:02

@loki, тогда это очень печально. не люблю когда от книг не остается ничего

111 111 (@111222333444555)25 марта 2016 15:03

@ekaterin_a, действительно только узнала, теперь интересно посмотреть и оценить. но если и вправду от книг не осталось ничего, то посмотрю просто как отдельный сериал)

@masha.kanda, его и нужно отдельно воспринимать

@psycho25 марта 2016 17:21

@ekaterin_a, да дело не в кофе или сигаретах, хотя на момент чтения я еще и дымил...Другое дело, как автор, написавший "сломанных кукол" к этому каждый раз подводил. В целом, согласен, что это лишь последняя капля после сюжета и "картинности" персонажей. Но лично мое мнение, что от сигарет нужно отказываться, а не вводить его в попсу, приписывая курение, как любимое хобби победоносного и "самого проницательного"/успешного детектива..
Как минимум, в такие эпитеты не верят люди, избавившиеся от этого
имхо)) а то сейчас бычки полетят

@loki25 марта 2016 17:26

@psycho, почему курение - это хобби?))

@psycho25 марта 2016 17:37

@loki, вы про кукол? или про насущное)) Просто если первое, то курение я бы возвел в разряд хобби у детектива ибо помимо него, он пожалуй еще пьет кофе, изредка чередуя второе с первым. Работа - курево - работа - курево..кофе - работа с куревом..
Я лишь добавил параллель на свое усмотрение)

@loki25 марта 2016 18:10

@psycho, ааа, я думала, вообще)) в обычной жизни)
я просто действительно на такие мелочи вообще не обращаю внимание, они настолько не важны для меня в сюжете. Упомянули 1 раз об этом один раз - прочитала и потом уже не читаю)

Медведь (@anastasia_roja)25 марта 2016 20:27

@mariana, прости, но я этого не помню))) это прошло мимо меня

@mashabondarenko Маша Бондаренко 28 августа 2014
"Хирург" - первая книга из серии детективных романов Тесс Герритсен. Одна из самых интересных и захватывающих книг. Тесс Герритсен привлекает читателя не только детективным сюжетом, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 20 сентября 2014
Впервые познакомилась с творчеством Тесс Герритсен. Заманила аннотация и моя любовь к сериалам про расследования. Действительно, сериалов на эту тематику смотрю много, поэтому книги в ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 16 апреля 2015
Признаюсь сразу, что с творчеством автора я не была знакома до этой книги. А сама книга меня привлекла по своему названию. Наверное в настоящее время, ...Читать далее