Рецензия на книгу Дети блокады от bonita_senorita

написала рецензию14 марта 2016 15:13

Это не первая мною прочитанная книга о блокаде Ленинграда. Каждый раз, читая такие книги, не могу сдержать слез. Не хочу верить в бесчеловечность, жестокость и равнодушие.

Трудно себе даже представить, как люди выживали в таких ужасных условиях, когда маленький кусочек темного влажного хлеба, который умещается на ладошке – единственное спасение от голодной смерти. Когда случайно найденная завалявшаяся апельсиновая корка самое вкусное лакомство, а белый сухарик – непозволительная роскошь. Когда единственное теплое место в комнате не твоя постель, а место возле буржуйки. Когда уже нет сил, но нужно встать и принести воды, т.к. ты единственный у кого на это еще остались силы. Все это звучит ужасно, а людям приходилось жить в таких условиях и бороться за свою жизнь.

Особое место в книге занимают дети, ведь эта книга в первую очередь о них. Маленькие герои, которые не боятся смотреть смерти в глаза. Смелые, мужественные, закаленные голодом, холодом и войной, еще такие маленькие, но уже такие взрослые, принимающие решения и рвущиеся в бой.

Многое сказано и написано уже, хочется просто преклонить голову перед всеми блокадниками и солдатами, которые прорвали блокадное кольцо. Вы настоящие Герои, стояли до последнего, боролись за свои жизни и жизни наших родных и близких. Вечная Память и Вечная Слава Вам, нашим Героям!

#Соц1_2курс

@ekaterin_a14 марта 2016 15:15

даже отзывы на такие книги читаются с комом в горле.

@tokillamockingbird Маргарита 9 августа 2014
Я просто бродила по книжному магазину в поисках чего-нибудь интересного и наткнулась на Михаила Сухачева. Никогда раньше я не слышала об этом произведении. Но все-таки ...Читать далее
@edsel 2 мая 2015
#флешмоб_ДеньПобеды Как говорили мне когда-то: Прочтите подобные книги, наверняка, поймете, как хорошо вы живете. Блокада Ленинграда - одно из самых страшных событий, которые случались в ...Читать далее
@nvaleriaa Валерия 12 декабря 2015
Очень трудно писать о книгах про войну. Книга, которую обязан прочитать каждый человек! В этой повести вы увидите войну глазами детей, двенадцатилетних мальчишек и девчонок. ...Читать далее