Рецензия на книгу Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта от demonpol

написал рецензию17 марта 2016 12:23

Авторы – шведы по-национальности. Преподают экономику в Стокгольмском университете. На первых же страницах объясняют почему такую книгу могли написать только скандинавы. «Бизнес в стиле фанк» - это книга о причудливости существующего миропорядка. Риддерстрале и Нордстрем уверены, что Карл Маркс и Владимир Ленин оказались правы. Мы живем в мире, сочетающем в себе черты капитализма и социализма. Читай в глобальной деревне где вся власть принадлежит народу, а ритм задает высокая конкуренция.

Доказательству этой нехитрой формулы и посвящена вся книга. У Риддерстрале и Нордстрема получается. Доводы не теряют остроты и убедительности, даже будучи рассказанными на вечеринке. Способы решения формулы отточены и дотошны. Проблема, как ни странно, совсем не в правдоподобности.

«Бизнес в стиле фанк» выдает значительные авансы, в итоге обманывая читателя с выходным пособием. Как это принято говорить в народе: зачин на рубль, выхлоп на копейку. Понятно, что книга прежде всего учит тому, что талант формирует капитал. Тут какое дело: экономисты написали книжку про мотивацию и саморазвитие.

Тем не менее, очень хочется дождаться момента, когда сбудутся данные авторами прогнозы. Вот тогда то все претензии обратятся в ничто, а истинная ценность книги проявит себя во всей красе.

@eretik Владимир 6 июня 2014
"Бизнес в стиле фанк" – это не учебник, хотя интересных примеров там предостаточно, но эта книга способна научить. Научить думать, думать нестандартно, не так-как-все, научить ...Читать далее