Рецензия на книгу Изгнанник от olli-n

написала рецензию17 марта 2016 17:32

Наконец-то я прочитала вторую книгу цикла и могу сказать, что "Отступник" (первая книга цикла) мне понравился больше. Даже не смотря на то, что в нем были очень сильные сюжетные ляпы, даже не смотря на все состыковки и нелогичности. Ну да ладно, при всем моем негодовании, первая книга была более захватывающей и зловещей, а в этой... сплошное "Чебурашка ищет друзей".
Вообще впервые встречают такой коктейль из незатейливости и наивности вперемешку с "Он проломил ему голову", "Отрезал ноги" и "Заставил истекать кровью", думаю эта серия, прочти я ее в более раннем возрасте, мне бы очень понравилась.
Сейчас же было куда интересней наблюдать за происходящем в Мензоберранзане, чем за главным героем Дзиртом До`Урденом, все-таки мир, где правит злобная богиня Ллос куда необычней, чем приключения высокоморального темного эльфа, жаль только, что его было так мало.
Еще из минусов могу отметить скудность описания обстановки, зачастую очень сложно представить место, где находятся герои, такое ощущение, что автору это вообще не важно - сказал, что герои в пещере или в комнате и все. Так что, для читателей с фантазией, любящих представлять мир и героев, о которых читаешь, такое отношение выглядит большим упущением.
И третья снятая звезда посвящена предсказуемости сюжета и введенным героям, которым не сочувствуешь, как-то в первой книге драматизм был душещипательней, там четче стояла проблема душевных метаний-терзаний Дзирта.
Но несмотря на минусы - книга очень неплоха, в отличии от множества фэнтезийных экшен-приключалок в "Изгнаннике" есть четкий моральный посыл - нужно быть сострадательным, верным и уметь упрямо отстаивать те добрые ценности, которые для тебя важны и пусть даже все вокруг против тебя, ты всегда сможешь найти друзей-единомышленников, которые поддержат в трудную минуту.

@dpakoshka Валюшка 21 августа 2016
После прочтения первой части "Отступник", было очень интересно, что же будет дальше с главным героем темным эльфом Дзиртом До'Урденом. Я с удовольствием и предвкушением принялась ...Читать далее
@id127641672 Тетяна Савченко 9 февраля 2017
Роберт Сальваторе - автор восхитительной серии романов, из которой особенно хочется выделить роман "Изгнанник" - вторую книгу трилогии "Тёмный эльф". На мой взгляд, это ключевая ...Читать далее