Рецензия на книгу Эра милосердия (Место встречи изменить нельзя) от SKantor

написала рецензию23 марта 2016 19:59

Глеб Жеглов и Володя Шарапов
За столом засиделись не зря
Глеб Жеглов и Володя Шарапов
Ловят банду и глaваря (с)Любэ
Наверное нет такого человека, что родился в СССР или странах бывшего СССР, кто не слышал никогда эту песню. Ну или не видел фильм "Место встречи изменить нельзя". Но далеко не все знают, что все началось именно с книги "Эра милосердия". Вот и мимо меня этот факт прошел. Но теперь я исправила эту ошибку.
Действие книги разворачивается в 1945-ом году, всего каких-то полгода после войны. Молодой разведчик Шарапов вернулся с фронта, и получил работу в МУРе, под руководством Глеба Жеглова.
Книгу я читала с удовольствием и интересом, хотя особо не интересуюсь темой советского союза. Сюжет интересный, динамичный, начало сразу бросает "в гущу событий", без предисловий и ненужных подробностей. Импонирует также то, что главные герои простые люди, со своими плюсами, минусами, тараканами и проблемами. Да и сама жизнь описана вроде не очень подробно, но дает представление о той эпохе, и о той жизни. Поражает еще и факт, что главному герою 22 года, но при этом он намного взрослей и серьезней, чем большинство его ровестников сейчас. И это даже несмотря на факт, что я живу в стране где служат все, даже я. Да, повлияла Вторая мировая на целые поколения людей.
Отдельно я хочу отметить ту бурю эмоций которую вызвала книга, и особенно последние страницы. Не сочтите за спойлер, но в последних страницах развитие действий такое стремительное, что не верится, что книга раз - и закончилась. Вроде оборванно, но при этом цельно. Парадоксально, но так уж получатеся. И это горькое послевкусие, какое редко остается в нынешних книгах.
С тех времен прошло 70 лет. Но Эра Милосердия, о которой мечтал Шарапов, и мир в котором не будет преступности, так и остался мечтой. Людей все еще убивают, войны все еще случаются, и кажется с годами лучше не становится. Но, может быть наступит день, когда наступит рай на земле, и придет эта самая Эра Милосердия, но пока, мы можем лишь мечтать.
#М2_3курс #Топология

@amir23 марта 2016 20:12

Я заметил, что советские люди были большими оптимистами нежели мы сейчас.
Они верили в то, что они строят коммунизм и завтра у каждого рабочего будет бесплатная машина, квартира и колбаса.
Шарапов вон верил в то что избавит мир от преступности.
Сегодня о таком ни один мент не подумает)

Соня Кантор (@skantor)23 марта 2016 20:30

@amir, а тогда это видимо был единственный шанс выжить. А то, если жить плохо, да ещё и мышление пессимистичное, то зачем жить, лучше сразу повеситься.
А менты сейчас я не знаю какие, но я почти уверена, что так фундаментально не мыслят.

Иринка (@aprilday)23 марта 2016 21:07

@amir, мне кажется, тогда все были в эйфории - освободили Европу от фашистов, народ-победитель, великая страна- и поэтому меньшими категориями просто не могли и не хотели мыслить. Казалось, что нет ничего невозможного. Даже напрашивается сравнение с юностью человека, кажется, что все дороги открыты и все по плечу.

@amir23 марта 2016 21:40

@AprilDay, конечно!
Выиграли войну, сконструировали лучший в мире автомат, построили ядерную бомбу, запустили в космос первый спутник, затем первого человека, размещаем базы на других материках (я имею ввиду Кубу), выигрываем олимпиады и хоккей, испытали самую быструю в мире подводную лодку.
Мы были впереди планеты всей, отсюда и мышление такое)

@psycho23 марта 2016 23:25

@amir, я конечно, не жил *сознательно в союзе)) а ток родился.
но сегодняшнему поколению, не хватает оптимизма, как по мне. Даже не говорю про девушек, сугубо по парням. Большинство которых, первично злы и агрессивны, а при раскрытии печальны и грустны.
И дело вовсе не в общем движении нации, ее успехов и т.д.. Я говорю про внутренний оптимизм, свой личный настрой, волну или тот же стержень.
Корчить недовольное лицо и строить из себя печального интеллектуала стало модным.
Смех смехом, но когда я слышу претензии от девчонок к парням, по поводу бесхребетности, нытья или пофигизма - я их осознанно слышу и понимаю..
аж страшно))
Опять же это субъективно и точечно, но все же)

@amir24 марта 2016 6:48

@psycho, это как после выхода "Ромео и Джульетта" стало модным совершать суицид, также сейчас модно ходить грустным?)
Если честно не задумывался)
Относительно внутреннего оптимизма в СССР. Ты говоришь, что дело не в общем движении нации и ее успехах.
Но тогда в чем?)
Наоборот, парень уверен в своей стране и в завтрашнем дне, парень знает, что будет делать после школы, а что после учебы в институте. Это стабильность, а для внутреннего состояния человека это очень важно. За такую страну и я бы пел пионерские песни и молился как на намазе)
Сейчас этой стабильности нет и это состояние беспокойства передалось нам в 90-е нашими родителями и живет в нас до сих пор. Хотя по сути подросток сегодняшний должен быть счастливее подростка советского, потому что сегодня больше свобод, больше доступных технологий, интернет опять же. Но нет. Все таки отсутствие стабильности не дает нам расслабиться и петь "солнечный круг, небо вокруг...".
А в остальном конечно же я согласен:)

@neveroff24 марта 2016 9:53

@amir, как я ненавидел петь пионерские песни и всю эту хрень, связанную с системой...
А стабильность... Она была, но только для тех, кому подходит "ни шагу в лево, ни шагу в право и думать за вас буду я". Вот тогда реально круто - бесплатное образование (причем отвечать нужно то, что обязательно понравится педагогу, а то вылетишь), бесплатная медицина (в крупных городах - крутая, в маленьких - на уровне "аспирин от всех болезней", с исключениями, конечно), бесплатные квартиры, обязательно трудоустройство и т.д. Короче, не высовывайся и будешь сытый и одетый. Про душу думать не надо, да и не души - атеизм же.

А вот чего реально не отнять, того что в Союзе подавляющее большинство детей/подростков занималось спортом. А именно физические упражнения вырабатывают гормон счастья. Вот и было меньше грустных и подавленных детей... Хотя и суицидов было достаточно...

@psycho24 марта 2016 9:54

@amir, похоже, я не так выразился, и увел тебя не в те дебри) понятно что стабильность, вера в страну и национальный дух, и прочие гражданские эпитеты тоже есть. Естественно бессознательно, да и сознательно закладывается родителями, да. Но я говорю, маленько про другое..разве мало примеров, когда парнишка работает на средней работке, и при этом у него супруга, саморазвитие, уверенность и позитив? Внутренний позитив, за которым его девушка чувствует себя девушкой? При этом, это не проявление какой либо "быдлянской" крайности? У меня есть такие приятели - очень мало, на самом деле..куда больше недовольных своей личной жизнью, прячущихся за внешними отговорками..
не хочется тут развертывать сочинения под рецухой, милой девушки)) потом как нибудь, в другом месте давай)

@amir24 марта 2016 10:05

@neveroff, ну ты уж совсем какой-то 1984 делаешь)
Я не фанат союза, но и так категорично...
А насчет того, что нельзя идти против системы. Может и нельзя, но тем не менее шли. Я читал биографию Немцова, так он так гордится тем что шел против системы и продвигал идеи демократии. Ну и что с ним сделали? Да ничего, спокойно доучился, получил свое высшее и попер по научной лестнице, а затем и по политической)

@amir24 марта 2016 10:07

@psycho, согласен со многим, что ты говоришь и особенно с тем, что не стоит тут флудить)

@loki24 марта 2016 10:57

@amir, и где сейчас Немцов?

@amir24 марта 2016 10:59

@loki, хорошая шутка)
Но ведь мы говорили о Советском Союзе)
А то что с ним случилось это уже как бы не в нашей компетенции)

@loki24 марта 2016 11:01

@amir, я вот считаю, что у нас сейчас слишком большой доступ к информации, а с ней ты не будешь оптимистом)
Даже элементарный пример - маньяков там не было. Чего бояться и грустить, если все маньяки и психи в Америке?)
а теперь, когда ты каждый день видишь эти новости, то все это рядом с тобой, то и оптимизма не останется.
Но и надуманный оптимизм нафиг не нужен, я лучше пессимистом останусь

@amir24 марта 2016 11:04

@loki, Наверное маньяки то были (чего один Чикотила стоит), просто не так широко это обсуждалось)
А в остальном да, согласен)
"Все маньяки в Америке, а вы живите спокойно, Глеб Жеглов и Володя Шарапов охраняют ваш сон".

@loki24 марта 2016 11:09

@amir, я и имела в виду, что они были, но это скрывалось)

@neveroff24 марта 2016 12:11

@amir, забавно, но когда писал, как раз думал про 1984-1986 года... Символично, хотя и не осознанно))
И я же не говорил про "что сделали", а про "уверенность и счастье", ради которого можно петь те дегенератские пионерские песни... )))

@iricia Гузель 6 апреля 2014
Я не ожидала, что книга тронет меня настолько же, насколько "Визит к минотавру". Но получилось иначе. Теперь точно посмотрю фильм, который раньше смотрела урывками. Кто-то ...Читать далее
@ninashashkova Нина 10 октября 2014
#флешмоб_экранизация О чем вам говорит название «Эра милосердия»? Я думаю, большинство пользователей Readly не читали и даже не слышали о такой книге (хотя я буду ...Читать далее
@loki 6 марта 2015
#флешмоб_СССР Сидела я недавно на работе, никого не трогала. И ту коллега спрашивает, читала ли я "Эру милосердия". А я о такой книге даже не ...Читать далее