Рецензия на книгу Дар от Nastos

написала рецензию24 марта 2016 22:12

Скажу сразу: книга не понравилась, к сожалению. Мне было скучно читать повествование о человеке, который, по сути, ничем не занимается... Бесцельно слоняется, что-то вспоминает, о чем-то мечтает и фантазирует, лежит в кровати, сидит на скамейке и тому подобное. И, собственно говоря, половина событий в книге лишь фантазия главного героя.

Подразумевался Годунов-Чердынцев, вероятно, как образ настоящего поэта. Это личность, которая творит... А нет, подождите... которая ТВОРИТ. Ему чужда мирская суета, то бишь деньги, хорошая репутация и тд. Именно поэтому он может прогуливать уроки языка (которые он сам и преподает), лежать и мечтать с папироской в зубах просто сутки напролет. Творец? Поэт? Ну для меня он какой-то лентяй, честно говоря.

Написана книга очень пафосно, изысканно, "высоколитературным слогом". Для меня сей факт абсолютно не проблема, но это очень приедается. Да и, повторюсь, читать так красиво и сложно написанные вещи ни о чем - ну как-то странно. Меня лишь посещали мысли "Зачем я это делаю?". Ну а потом я убеждала себя: "Да ладно, Настя, неужели пара сотен электронных страниц сильнее тебя??" и продолжала чтение.

Все таки, было в книге пара интересных сюжетных моментов и я хваталась за них, как за соломинку, которая вытянет меня из вереницы тусклых сюжетных поворотов. Но, увы, "недолго музыка играла, недолго гастер танцевал". Все события растянуты до невозможности, посему читается очень долго и уныло.

Что касается темы дара, таланта в книге... скажу одно: большое уважение у меня вызывают люди, которые работают над собой, оттачивают себя, как драгоценный камень. Ну а те, на которых дар " с неба свалился", разве так бывает? Ну не будем окунаться в философию.

А вот Чернышевского автор обложил нехорошими вещами. Не хотела я вникать в биографию Чернышевского и в суть его деятельности, и не буду (ну, не доросло мое сознание). А вот Набоков преподнес частицы этой информации с какой-то злобой, насмешкой, даже высмеиванием. Было ощущение, как будто я наслушалась грязных злых сплетен.

Не могу рекомендовать эту книгу, или наоборот; читать или не читать - дело ваше. Все вышесказанное лишь мое скромное мнение. Для меня "вершина творчества Набокова" оказалась лишь пустословьем. Да простит меня Набоков и вся русская литература. Такие дела.

@amir24 марта 2016 22:13

Очень напомнило Да здравствует фикус!.
Там тоже герой че то ходил, сам себе фантазировал, мнил себя великим поэтом, а на выхлопе ноль))

Nastos (@nastos)24 марта 2016 23:19

@amir, Ничего себе, Джордж Оруэлл? Вот от него не ожидала)

@psycho24 марта 2016 23:35

Не простил бы вас Набоков))

Nastos (@nastos)25 марта 2016 8:22

@psycho, а его не простил бы Чернышевский)

@cvbnbvcvbn12325 марта 2016 12:43

Ваша рецензия меня заманила читать))) У Набокова я читала только Лолиту, книга очень понравилась, с другими произведениями ещё не сталкивалась

Nastos (@nastos)25 марта 2016 20:28

@cvbnbvcvbn123, вдруг Вам понравится больше)

@neveroff25 марта 2016 21:47

@cvbnbvcvbn123, мне Приглашение на казнь понравилось намного больше, чем "Лолита". Не говоря уже про великолепные лекции по литературе.
На "Дар" посматривал, но этот отзыв в очередной раз заставил отвернуться)))

Nastos (@nastos)26 марта 2016 19:28

@neveroff, "Лолиты" и "Дара" мне было достаточно, чтобы отвернуться от Набокова. На ближайшие пару лет точно))

@neveroff27 марта 2016 0:09

@Nastos, "Казнь" сильно от них отличается, правда, если Вы нормально общаетесь с сюрреализмом)) Хотя мне и "Лолита" понравилась. Точнее, понравилась, когда я смог перестроить мозг и отойти от той темы, что на поверхности)))

Nastos (@nastos)27 марта 2016 0:35

@neveroff, возможно, когда-нибудь (когда закончатся все книги на земле кроме Донцовой), то я все же прочту)))

@neveroff27 марта 2016 0:59

@Nastos, очень забавный ответ, 5 баллов)))

@irma_fomina Irma Fomina 13 июня 2016
О этот Набоковский язык, когда каждое слово таит под языком и его хочется подержать подольше во рту. Речь пойдет об эмиграции, о том, что на ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 28 февраля 2022
#буклайв_ратуша_краска (384 стр) ...я-то сам лишь искатель словесных приключений... Стиль Набокова можно либо любить, либо, полностью не воспринимать и не понимать, третьего, увы, не дано. ...Читать далее