Рецензия на книгу Гяур от andres

написал рецензию25 марта 2016 20:27

Эта книга вызывает нереальный приход. Во время прочтения я видел проходящего Пушкина, вздыхающего Лермонтова, а когда я решил, что меня отпустило вдруг появился Горький.

Если серьезно, от этого произведения вся школьная программа прояснилась, и теперь стало ясно, кто так неизгладимо повлиял на вышеупомянутых классиков. Даже немножко обидно, потому что местами мелькает наглый плагиат. О нем чуть позже.

Поэма "Гяур" философски полезная. Она оставляет за собой открытый вопрос. Чтобы на него ответить надо с кем-то обязательно его обсудить.

Какой романтизм без любви, измены и пары убийств? И если в поэме упоминается кинжал, в какой-то момент он будет применен. Весь сюжет представлен в аннотации, так что это не спойлер. Венецианец влюбляется в наложницу османского дворянина. Она отвечает ему взаимностью. Муж узнает об измене - убивает ее по мусульманскому обычаю. Возвращается "гяур" (чужеземец) из Венеции и лишает жизни турка.
Вторую часть поэмы автор рассказывает, как мучается венецианец от совершенного убийства. постепенно он теряет рассудок.

Мораль Байрона - а тут приходит на ум и Дюма - заключается вот в чем: месть не лечит от потери близкого человека, но и не делает хуже. Герой отомстил, он почувствовал на мгновение удовлетворенность, а потом продолжил гнить в своих стенаниях, пока сам себя не уничтожил.

Я по прежнему восхищаюсь литературным стилем Байрона. Не знаю, насколько точно передали язык переводчики - но я получил колоссальное эстетическое удовольствие от прочтения каждой строчки. Я не удивлен, что вокруг лорда вились милые дамы. Он действительно умел восхвалить красоту.

Когда б Пророк сказал мне строго,
Что все в Леиле прах один,
Клянусь, я спорил бы с Пророком,
Хотя б над огненным потоком
На Эль-Сирате я стоял,
И рай меня в объятья звал,
И пламень ждал бы под ногами.
Кто любовался только раз
Леилы грустными очами,
Тот усомнился в тот же час,
Что бедных женщин назначенье
Служить орудьем наслажденья,
Что нет души у них в телах.

Что до плагиата... Главный герой (рассказчик) исповедуется в тихой церковной обители старому монаху. Во время своего рассказа он впадает в беспамятство и даже можно заметить, как он сходит с ума. А вот и нет!!! Это не "Мцыри", как возможно подумали вы. Все тот же "Гяур".

Стоящая книга - прочтите на досуге - она не займет много времени.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

@ekaterin_a25 марта 2016 23:41

Так это же известный факт, что Лермонтов восхищался творчеством Байрона, во многом ему подражал. Лермонтов даже английский изучал по стихотворениям Байрона. Есть множество примеров схожих стихотворений Байрона и Лермонтова. Но вряд ли заимствование сюжета можно назвать плагиатом. Всё же это не проза. В поэзию автор вкладывает свою душу, перенося не просто сюжет.

v v (@vandal)26 марта 2016 0:43

А ведь предполагается, что именно в этом творении в первый раз появилась вампирическая тема.
Но я не читал, так что не знаю...да и вообще Байрона не читал...
А все хочется познакомиться, но не знаю за что лучше взяться(

Джеймс Кот (@andres)26 марта 2016 10:34

@ekaterin_a, ну мне хотелось бы верить, что в прозу писатели тоже вкладывают свою душу)

@vandal, не, там вроде ничего такого не было.
Я начал знакомства с "Корсара" и в принципе не пожалел. Здесь не важно с чего начать - стиль выдержан один и тот же, просто разный сюжет

@neveroff26 марта 2016 12:05

я читал только обычные стихотворения. после ваших последних двух рецензий уже хочу и с поэмами познакомиться)))

Джеймс Кот (@andres)26 марта 2016 22:26

@neveroff, спасибо))

Я люблю Байрона - его герои мне очень нравятся. Они настолько нереальны, что про них очень хочется читать) И еще я их редко встречаю у других писателей: Овод, Граф Монте-Кристо, капитан Блад, вот наверное и все, что приходит в голову. Я видимо еще не вышел из возраста подросткового романтизма)

v v (@vandal)29 мая 2016 17:30

"Но перед этим из могилы
Ты снова должен выйти в мир
И, как чудовищный вампир,
Под кровлю приходить родную -
И будешь пить ты кровь живую
Своих же собственных детей.
Во мгле томительных ночей,
Судьбу и небо проклиная,
Под кровом мрачной тишины
Вопьешься в грудь детей, жены,
Мгновенья жизни сокращая."

Я все-таки был прав! :DDD