Рецензия на книгу Пигмей от azarova_xd

написала рецензию27 марта 2016 11:06

Насколько я люблю Паланика, настолько мне не понравился его Пигмей. Не понравился даже не из-за сюжета, а из-за подачи.

Сюжет… Сюжет не плох. Не фантан, но не плохо, и даже достаточно интересно. Только вот добраться к сюжету и понять что в конце концов имеется ввиду порой крайне сложно как раз из-за стилизации текста.

Текст здесь написан довольно своеобразно - так, как говорил бы инотранец, которые слова вроде знает, а грамматику - нет. Я сначала подумала, что это такая фишка, и постепенно главный герой начнет изъясняться более-менее понятным языком, и даже пролистала немного дальше, чтобы знать, сколько еще мучаться. Но нет, такая извращенная пытка будет до самого конца. Привыкаешь даже к такому, но все равно, остается ощущение, что продираешься сквозь километровые сугробы или непролазный лес, а не читаешь книгу. Порой приходится вдумчиво перечитывать предложение с элементарным смыслом, потому что понять его с первого раза из-за такой подачи трудно.

И наверное, найдутся такие люди, которые скажут, что это аутентично. Вливаешься в атмосферу - ведь Пигмей изъяснялся бы в реальности именно так, а не красивыми литературными падежами, но. Лично мне было очень трудно читать. И эти трудности портили все впечатление о книге. Для меня Пигмей будет ассоциироваться исключительно со страданиями.

Пока что самая неудачная для меня книга у Паланика.

@kate_k Катя 3 мая 2015
Даже не знаю, с чего начать писать рецензию на эту книгу. Думаю, каждый, кто почёл это произведение был в некотором замешательстве. Прочитав Пигмея неделю назад ...Читать далее
@rustem.diveev Рустэм Дивеев 28 августа 2017
Затронула и сподвигнула прочитать статья в википедии, рассказывающая про язык, которым написана эта книга. На четвертой главе привык к языку изложения. Каждая глава заканчивается цитатой ...Читать далее
@aa_books Анастасия Коренева 19 января 2019
“... слишком много выбор обладай. Различный продукт выбор, различный религия, различный стратегия успех, образ жизнь, кухня, различный стиль да оттенок. Результат, что удовлетворение не получай. ...Читать далее