Рецензия на книгу Эти странные австралийцы от katya

написала рецензию28 марта 2016 9:39

Не так давно я начала бредить поездкой в Австралию. Это же другой мир!

Люди круглогодично принимают солнечные ванны, по дороге на работу могут встретить кенгуру, они не боятся ядовитых змей, обожают сёрфинг и живут как-то беззаботно. Они не задумываются, что на планете живут ещё миллионы людей, что есть другие страны, ведь их мир - Австралия. Вот такое мнение у меня сложилось об австралийцах из разных телепередач.

И вот я взялась за книгу «Эти странные австралийцы» с мыслью «ну сейчас я узнаю про них много интересного!». Но как же я ошиблась… В книге так мало любопытного и нового, и меня это очень огорчило. В каждой главе говорится про мух, мухи заполонили Австралию! Приедете в Австралию, берегитесь мух, они всюду! Неужели самым отличительным признаком Австралии являются мухи?

Автор описывает нам этот чудесный и беззаботный народ как каких-то фриков. Они странные, они не такие как все, они не знают государственного гимна, их поведение шокирует, они не вежливые, они любят коверкать английский язык, они пьют за рулём (у них даже есть алкомагазины для автомобилистов - нечто вроде макавто), от пива у всех мужчин есть пивные животики, и чем живот больше, тем круче мужчина. Ну разве только это можно сказать об австралийцах?

Я несколько раз сталкивалась с австралийцами в жизни. Они очень весёлые, активные, эмоциональные. Подтверждаю, что выпить пива они могут несколько литров, они его обожают, и, к сожалению, после выпитого ведут себя слишком активно и раскрепощено.

Я отказываюсь верить тому, что написано в книге! Австралия - это сёрфинг, кенгуру, веселье, уют и широта души! Придётся мне поехать туда как можно скорее, чтобы опровергнуть эти фифи факты из книги!

#флешмоб_Австралия

Катя (@rina_rot)28 марта 2016 11:43

Оригинальное название книг из этой серии "The Xenophobe's Guide to the ...". Скорее всего не только австралийцев фриками представили. (Кстати, надо бы еще прочесть. что про русских написали, там то я точно плеваться начну:D) И мне кажется цель книг этих не рассказать много прекрасного интересного о стране и жителях, а подготовить тех, кто туда собрался. Ну типа тяжело в учении - легко в бою. Авось приедешь, и мух не так много окажется и они не такие страшные)))

@neveroff28 марта 2016 12:05

Кстати, в Африке мух, по идее, должно быть больше.)))
Еще о невежливости австралийцев хотел сказать. Когда мой однокурсник туда иммигрировал, то в первые дни умудрялся выезжать на "нашу" сторону дороги, там же правостороннее движение. Так вот его дважды останавливала полиция и улыбаясь напоминала о том какую сторону нужно выбирать. И оба раза говорили - ничего, скоро привыкните. Ни штрафов, ни наездов. правда, местность была несильно оживленная. Где-то под Аделаидой.

@katya28 марта 2016 12:26

@rina_rot, я тоже сразу про русских подумала "что же там про нашу страну написали?", а еще мне интересно прочесть про венгров, немцев, поляков и чехов
@neveroff, вот в Африку я тоже хочу! Неужели во всех странах, куда я хочу, мухи будут атаковать меня?

Медведь (@anastasia_roja)28 марта 2016 12:35

Я себе всю эту серию закачала. Вот закончу Академию, получу Олимпийскую медаль и отправлюсь вокруг света

@neveroff28 марта 2016 14:51

@katya, предлагаю хотеть в Антарктиду (ты же любишь зиму?) - там точно мух не будет!)

@katya28 марта 2016 16:45

@neveroff, туда я тоже хочу, еще в Японию, Данию, Норвегию, Новую Зеландию, Канаду, Фиджи

@neveroff28 марта 2016 16:47

@katya, и еще в Кению, а так список хороший)))

Катя (@rina_rot)28 марта 2016 17:52

@anastasia_roja, О! Когда почитаешь неск. книг серии, скажешь, сильно ли отличаются? Авторы то разные. Я еще другие почитать хочу тоже.

Даша (@aberracia)28 марта 2016 20:06

вот уж куда, а в Австралию я точно не хочу! я и так от насекомых не в восторге, а там пауки всякие, мухи эти.. брррр

Медведь (@anastasia_roja)28 марта 2016 20:42

@rina_rot, тоже обратила внимание, что авторы разные. Не факт, что я начну читать серию раньше тебя)) Но если так будет, то расскажу.

@neveroff28 марта 2016 20:51

@aberracia, а колибри? А самое большое количество видов попугаев? А птичка, строящая шалашики? А коала? А скрэб? А бутылочное дерево?
Никакие мухи не смогут поколебать уверенности, что это самое удивительное место)))

Даша (@aberracia)28 марта 2016 21:07

@neveroff, а как же нашествие пауков? Ты видел эти ужасающие кадры австралийских будней?

@neveroff28 марта 2016 21:15

@aberracia, а ты примерно соизмеряла габариты этих несчастных волохатых пауков и свои собственные? Или ты про тех, которых в "Хоббите" показывали? так то в Новой Зеландии было!!

Даша (@aberracia)28 марта 2016 21:24

@neveroff, ты хотел сказать несчастных ядовитых пауков?))) А на счет габаритов, так есть особи размером с ладонь О_О

@neveroff28 марта 2016 21:37

@aberracia, ну и? Ладонь? Тут иногда особи того же вида попадаются размером почти с меня, у которых яда побольше чем у черной вдовы)))

Даша (@aberracia)28 марта 2016 22:10

@neveroff, какой ужас!!!
В общем, теперь ты знаешь, какая у меня фобия. Только картинки не присылай, договорились? А об Австралии я пока книжки почитаю)))

@katya29 марта 2016 9:03

@aberracia, даёшь флешмоб про пауков!

Алина (@lina8)29 марта 2016 9:49

@katya, да, я тоже читала эту книгу. Такое впечатление, что они отгоняют мух, пьют пиво и смотрят телевизор. Австралийцы - самобытный интересный народ. А его выставили не в лучшем свете.

@mani29 марта 2016 11:54

@katya, блин, теперь не хочется читать. Что касается книг о нашей Родине, мне боязно знакомиться с творениями на эту тему, потому, что очень часто нас выставляют нелицеприятно и мне становится неимоверно обидно.

@katya29 марта 2016 12:23

@lina8, вот и меня это огорчило очень.
@mani, читай, есть и немного интересного в книге, тем более, она маленькая

Даша (@aberracia)29 марта 2016 20:09

@katya, и за что мне всё это, а?

@rina_rot Катя 22 марта 2016
Хотите посетить Австралию, но кроме того, что там много-много диких кенгуру, ничего о ней не знаете? Тогда навострили ушки и слушаем внимательно. Я постараюсь на ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 16 апреля 2016
#флешмоб_Австралия Из этой книги я так мало узнала про австралийцев, что даже и не скажу, какие же они. Странные? Да! Ведь у них всё не ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 18 апреля 2016
#флешмоб_Австралия 99% околопутешественнической литературы основано если не на лжи, то на приукрашивании правды, в ней редко можно встретить информацию о досадных мелочах, типа кишащих насекомых. ...Читать далее