Рецензия на книгу Чуть свет, с собакою вдвоем от lanalana

написала рецензию29 марта 2016 20:28

#Мет1_3курс

Обычно я всегда даю авторам второй шанс. После очень неудачного знакомства с романом Аткинсон Преступления прошлого я всё-таки сделала попытку номер два. Тоже неудачную. Что мне не понравилось: во-первых, огромное количество не относящихся к делу описаний. Главная загадка — это история Надин из Новой Зеландии, которая хочет разыскать в Англии своих настоящих родителей. Но ей посвящены от силы десяток страниц. В основном приходится читать про бывшую полицейскую необъятных размеров (оказывается и таких берут в английскую полицию), про старую сходящую с ума актрису и про размышления и метания детектива Броуди. Пока доберёшься до расследования, забудешь про его суть.

Во-вторых, это обилие матерных слов. Я в принципе против использования мата в книгах. Ладно бы это было произведение из жанра контркультура. Так ведь ожидаешь мирного английского детектива, а тут на каждой странице ничем не обоснованная нецензурщина.

В-третьих, большое количество аллюзий на классические произведения, на строчки из песен, на события английской истории. Для их объяснения даются сноски, но их так много! Невозможно читать, постоянно заглядывая вниз страницы.

Понравилось только читать про полицейскую Трейси да про чудаковатую актрису. Только душа-то жаждала детектива, а не историй из жизни пусть даже интересных. Теперь могу с лёгким сердцем попрощаться с Кейт Аткинсон. Ни одного её романа читать больше не хочется.

@ekaterin_a29 марта 2016 22:58

Посматривала на эту книгу, но вы так грамотно показали ее минусы, и я поняла, что мне совершенно не нужно терять на нее время) Спасибо!)

@lanalana29 марта 2016 23:23

@ekaterin_a, не за что)

@arisha969630 марта 2016 21:48

Экзамен 3.2

Nyut Bary (@nyut)23 июня 2017 23:59

@lanalana, похоже, тоже познакомлюсь с Кейт)

@lanalana24 июня 2017 12:52

@Nyut, попробуй! Будет интересно почитать рецензию. Ты же будешь Ждать ли добрых вестей? читать?

Оксана (@oksanamore)24 июня 2017 13:12

Я такие надежды возлагала на автора... Но обилие нецензурщины в книгах меня тоже отталкивает, поэтому пройду мимо

Nyut Bary (@nyut)24 июня 2017 15:45

@lanalana, да, именно ее) про собаку утром не пошла в своё время. посмотрим, как тут будет

@driar 27 марта 2016
Увидела в названии упоминание собаки и не смогла удержаться от прочтения, несмотря на, опять же, пугающий объем книги. Люблю собак, и ничего поделать не смогла. ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 5 сентября 2016
«Азартные игры, алкоголь, шлюхи - три столпа западной цивилизации». А вы знали, что Стивен Кинг продал права на то, чтобы издатели могли размещать его одобрительные ...Читать далее
@polly7polly Сладкая Поля 28 сентября 2017
«Можно ли передознуться бананами?» Неожиданно быстро прочла книгу, которую взяла с собой в отпуск, и было решено совершить набег на местный магазинчик "Всё для отдыха". ...Читать далее