Рецензия на книгу Алиса в Зазеркалье от lerochka

написала рецензию31 марта 2016 7:58

Чем может ещё удивить Льюис Кэролл во второй книги истории о приключениях Алисы? Этим вопросом, наверное, задавалась не только я. Что имеем? Первая часть "Алиса в стране чудес" представляет нам сон девочки, в котором она находит себе приключения. Эти странные приключения, которые многих завораживают и увлекают, мне не совсем пришлись по вкусу, точнее просто не увлекли и показались неким бредом. Главная ценность для меня, именно ценность, оказался язык автора с его оборотами речи, которые по сей день растащены на цитаты, и необычные мысли главной героини на привычные нам вещи, которые заставляют не то что задуматься, а, возможно, и пофилосовствовать.

И тут, приступая ко второй части "Алиса в зазеркалье" меня ждал сюрприз. Язык автора и размышления уступают здесь на второй план. Потому что автор задумал кое-что покруче. Хотя этого стоило ожидать от писателя-математика. Нам предлагается заняться своими мозговыми извилинами и простимулировать их с целью развития нашего мозга! Сложная задача? Ну что вы? Это же сказка, поэтому просто читайте книгу и все само произойдёт, Кэрролл позаботился о вашем мозге.

С чего начнём? А начнём, пожалуй, с одного известного упражнения "делай так, как обычно не делаешь". Наверное, многие слышали, что психологи и учёные советуют делать привычные нам вещи другими способами: чистить зубы левой рукой, ходить на работу другой дорогой, рисовать одновременно двумя руками и т.д. Главная здесь задача заставить наш мозг выработать новые нейронные связи, активирующие новые участки мозга, чтобы задействовать больше своих ресурсов для использования большего своего потенциала. Подобная работа способствует тренировки мозга и улучшению концентрациии. Так чем нам поможет Алиса? А тем, что она нас отправит в мир Зазеркалья, где все происходит наоборот: люди пишут справа налево, ходят сзада наперёд и прыгают сверху вниз. Если вам даже не захочется проверить все действия Алисы встав перед зеркалом, то вашему мозгу во время прочтения все же придётся представить подобные действия в голове, а значит активировать работу мозга, потому что приключения героини заставят это проделать, даже если вы этого не заметите.

Но это было упражнения для новичков. Для самых пытливых умов автор предлагает еще и растрести свою логику, а для этого разыграть шахматную партию. На страницах книги по сюжету цель Алисы - окончить шахматную партию предложенную королевой. Но есть одно интересное условие. Шахматные герои будут живыми. И они не просто будут стоять и ждать своего хода, а постоянно двигаться, причём двигаться не по шахматной доске, а по всему миру Зазеркалья. И наша задача завершить эту партию не просто победой Алисы, а сделав из неё, пешки, Королеву. Задача поставлена? Кто-то может эту партию пронаблюдать на страницах книги, а кто-то перенести все действия на свою настольную шахматную доску. И это не шутка. Подобная партия не раз ломала голову шахматистам-читателям.

По итогу, удивлена и впечатлена от этой книги не то, что больше, а просто по-другому. Вроде история про туже девочку, но вот подача совсем иная. Получается первая книга - это слова, а вторая уже действия. Очень интересная, нестандартная, а главная полезная идея для чтения.

#Олимпийские_игры
4. Книжное двоеборье 2/2

Катя (@rina_rot)31 марта 2016 8:17

А сам характер девочки тебе показался другим? Мне нет. Просто больше ее присутствия в истории, с опыт Алиса уже)

@lerochka31 марта 2016 8:52

@rina_rot, нет, девочка была такой же. Просто ее действий и мыслей как-то меньше в этой истории было

Катя (@rina_rot)31 марта 2016 8:53

@lerochka, потому что она уже опыт в Стране чудес получила, тут она уже знала, как действовать)

@alina_rudak Алина Рудак 29 января 2014
Первый раз я прочитала эту книгу, наверное, лет в 9. С тех пор "Алиса в Зазеркалье" навсегда завоевала мое сердце и самое лучшее место на ...Читать далее
@lily Lilya Halka 17 марта 2014
"Алиса в зазеркалье" оставит отблеск на каждом ребенке. Читая ее я погружалась в такой странный, но прекрасный мир. И я часто забывала прочь о все ...Читать далее
@leina Аня 19 июля 2014
"Алиса в зазеркалье" - красивая, волшебная история для маленьких и взрослых. Я ее прочитала когда мне было лет 8 и запомнилась навсегда. Светлая, немного чудная ...Читать далее