Рецензия на книгу Замок от daria_nau

написала рецензию31 марта 2016 9:00

Сложно сказать, какое именно впечатление данная книга производит.
Сюжет развивается динамично, интригует с первых страниц. Немецкому войску поступает приказ занять замок, приказ выполняют, отряд в замке. А дальше уже и начинается вся история. Солдаты пропадают, умирают, но куда, кто это делает? Здесь чувствуется атмосфера, жуткая, напряженная, готичная. Особенно в первой половине книги. Отдельно следует отметить описания местности, перевал, горы Трансильвании, туман, отсутствие птиц, тишина, окружающая замок превосходны и порой пугающе, особенно само описание замка, его стены, кресты. Все это идеально подчеркивает атмосферу. Но мне больше всего почему-то запомнилась картина и ее изменения. Возможно, потому что я прониклась какой-то симпатией к капитану.
Персонажей в книге не очень много. В качестве сюжетных линий можно выделить двух командиров, ученый с дочерью и незнакомец с огненно-рыжими волосами. Со временем, начиная с середины, все эти линии переплетаются в одну завораживающую историю. Больше всего увлекает противоборство древнего вампира и охотника. Их история. Сам вампир, а как говорится далее, вселенское зло, описан интересно, необычно и жутко. А вот с описанием переживаний девушки немного переборщил автор, быстро надоедает.
Время, в которое происходят события, совершенно не вызвало у меня положительных эмоций. Особенно фразы автора по поводу мощи Америки перед Германией.
Не скажу, что меня что-то прямо напугало в книге, но если читать на ночь, то возможно будет не очень приятно смотреть на темные углы. Ведь воображение не дремлет, особенно у впечатлительных личностей, типа меня).
#флешмоб_Рыжие

@brainik Александр 1 апреля 2015
Совсем неожиданная книга мне досталась на архитектурке. Ребята, автор явно знает, что такое барменское дело. Такой коктейль жанров, и все в одном шейкере! Это мистика, ...Читать далее
@romanka Роман Домарев 18 июля 2015
Удивительная книга. Она заставила меня посмотреть на Вторую Мировую совсем с другой стороны. Когда я начинал читать, то уж точно не ожидал вампира, который будет ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 12 ноября 2018
Совсем неоднозначное впечатление произвела на меня книга с очень специфическим послевкусием. И честно, до половины я полагала, что читаю полнейший бред, до тех пор пока ...Читать далее