Рецензия на книгу Гэм от jasa_anya

написала рецензию31 марта 2016 12:22

Хоть Ремарк и является одним из моих любимых автором, читая "Гэм" у меня проскальзывали капли разочарования. Моё знакомство с этим автором началось с "Триумфальной арки" и "На западном...", в которых Ремарк уже сформировал свой личный писательский стиль и поэтому я была удивлена книгой "Гэм": стилем произведения и минимальным, если не сказать полным, отсутствием сюжета. Книгу можно сравнить с первой книгой Ремарка - "Приют грёз" - в них обеих не чувствуется до военного или военного времени, проблем эмигрантов; эта книга о поиске смысла и удовольствий от жизни. Девушка путешествует из страны в страну, встречает разных людей и ведёт разговоры на различные темы. Понравилась та деталь, что в одном из её путешествий мелькает Равик (если не изменяет память т.к книга читалась достаточно давно).

Но даже не смотря на достаточно критичный отзыв, я считаю, что книгу нужно читать тем, кто любит и уважает творчество Ремарка, ведь в эту книгу он вложил поиск прекрасного и беззаботность, она не отяжелена сложными судьбами героев и в ней нет традиционной для Ремарка трагичности.

Даша Моцкене (@elloissa)21 декабря 2016 10:30

О. В Тенях в раю тоже Равик мелькал. Так было это приятно, будто старого друга встретила) Гэм буду читать, когда захочется чего-то лёгкого, неотягощенного.)

Анна . (@jasa_anya)21 декабря 2016 10:49

@Elloissa, да, я помню) Вообще, наверно, это любимый персонаж у Ремарка) А Триумфальная арка ты читала?)

Даша Моцкене (@elloissa)21 декабря 2016 10:56

@jasa_anya, конечно)) Одна из любимых у него))

@amarie Машиш 29 июня 2014
#конкурсрецензий Мне больно писать эту рецензию. Ремарк прошел со мной буквально через всю жизнь, сделался моим любимым писателем, а теперь, после "Гэм", наверно, единственным автором, ...Читать далее
@larin Павел Ларин 28 марта 2015
Достаточно странная и непростая для осознания книга, похожая больше не на великого Ремарка, а на бульварное чтиво. Оно и понятно: второй роман писателя, который не ...Читать далее
@malkasten Екатерина Горковлюк 16 августа 2015
Ремарк – замечательный писатель, написавший огромное количество прекрасных книг. Хоть моя оценка 7 из 10, но эта книга тоже прекрасна в своем роде. Произведение «Гэм» ...Читать далее