Рецензия на книгу Краткая история времени от neveroff

написал рецензию3 апреля 2016 16:06

"Какие люди здесь, наверно, работают! Какие вопросы решают!" (с) "Чародеи"

Уже третий научпоп за последний месяц. Но мне, как гуманитарию, занимательная история намного любопытнее была, чем занимательная физика. Хотя Стивен Хокинг, безусловно, сделал героический поступок: он максимально доступным языком рассказал о максимально непонятных вещах. Но мне лично все равно читать было не просто. Постоянное обнаружение слов, не входящих в мой примитивный словарный запас несколько удручало. Всякие там сингулярности, конфайнменты и аннигиляции... Очень мило, да.

Наиболее интересными мне показались главы о черных дырах - как они образовываются, на что влияют и так далее. Вот там я прилипал и прям дотошно разбирался со всяческими сложностями. Просто сразу видно, что эта тема у автора излюбленная. Он так о ней рассказывает, словно Петрарка о Лауре. Остальное - на любителей и старших школьников, как по мне.

И раз мой атрофированный мозг не хотел воспринимать научно-физическую работу, то я стал рассматривать томик как историю науки. Вот так вот! И между прочим, вполне прилично получилось сдвинуть приоритеты. Хокинг весьма популярно проводит экскурсию откуда какая теория образовалась, кто как чего навыдумывал и в чем ошибся, а в чем оказался прав, намного опередив время. Вот таким образом мне было интересно.

Что я вынес для себя важного:
1. Научные исследования во все времена должны были быть не столько высокоточными, сколько максимально просто объяснять какой-то процесс. Как пример - после теории Эйнштейна стало очевидно, что разработки Ньютона не настолько точны, но даже сам дядюшка Альберт продолжал основываться на тех старых идеях, так как их проще демонстрировать. Или строение солнечной системы - древние рисовали орбиты как круги, и даже после доказательств, что планеты летают по элипсам долго не перестраивали свои модели, так как элипс - это не аккуратненько.
2. Физикам не столь важно доказать КАК работает природа, сколько суметь сделать анализ что будет дальше - например, как поведет себя вселенная в будущем. Т.е. такой себе ученый гороскоп.
3. Римские папаши совсем не против, чтобы научные исследования лезли в самые глубины, за единственным исключением: не стоит разбираться в Большом взрыве, так как он как раз является Божьим процессом создания вселенной. Именно поэтому Хокинг все время лезет именно в эту сферу. Неугомонный дядька, несмотря на все свои недуги.
4. Это не информация, это вопрос. Как работает мозг этих знаменитых людей? Стивен перед сном, чтобы развеяться, размышляет о том какие точки пространства-времени лежат внутри черной дыры, а какие — снаружи. Чтоб меня в зеленый цвет покрасили, если бы я не захрапел через полторы секунды подобных размышлений...

Наверное, получилась не рецензия, а какое-то сочинение на тему "Как я провел лето", то есть "Как я читал эту книжку". Ну что ж, простите меня, если сможете. А не сможете - не прощайте. Сочинение уже все равно написано и опубликовано...

#Ист1_5курс

Людмила (@liu)3 апреля 2016 16:25

А вот и отличное сочинение получилось! у меня примерно такие же отношения с Хокингом, нелегко книга шла, и собираюсь её второй раз прочесть... когда-ниубдь. Вот фильмы посмотреть - это да, на раз-два: и оскароносная "Вселенная Стивена Хокинга" и "Хокинг" с Кэмбербэтчем.... красота и простота) А ещё после рецензии я поняла, что вообще напрочь всю книгу забыла. Стыд-то какой.... =)

@neveroff3 апреля 2016 16:33

@liu, спасибо, Люда))
Нет, я перечитывать точно не буду - не мое это. Хотя физику у меня в школе так муштравали, что от зубов отскакивало. Вместе с зубами... Но видно то была зубрежка...

@lerochka3 апреля 2016 17:22

Поздравляю с знакомством с Хокингом! Давно ты его откладывал, на сколько помню)
Я с физикой не особо дружу. И мне все эти термины были как волшебные слова в книге) И поэтому я делала акцент не на самой теории, а на истории: что зачем образовалось, кто что открыл и как и т.д.

И раз ты заговорил о выводах, то у меня тоже были подобные после прочтения
1. Всё что открыто кем-то сейчас, возможно, в дальнейшем будет пересмотрено и сделается новое открытие точное, хотя прежднее вроде тоже выглядело как наиболее точное.
2. Основано частично на первом. Всё что учёные в этой сфере физики и космоса открыли сейчас, опять же возможно, это ничто по сравнению с тем как обстоят дела на самом деле и это всего лишь незначительная часть всего открывшегося по сравнению с предстоящими открытиями.
Вот, что я вынесла из книги))

Людмила (@liu)3 апреля 2016 17:42

@neveroff, мне кажется, физика школьная и физика настоящая немного разные... и вообще к этому душа должна лежать, вернее скакать, лететь и прыгать навстречу науке )

@neveroff3 апреля 2016 19:26

@liu, так школьные версии - они во всех науках light version. Что-то вроде около-физики.)))

@neveroff3 апреля 2016 19:30

@lerochka, да, долго я к нему подбирался, и если бы не Академия, то также долго бы продолжал подбираться. Кстати, из-за этого - долгого откладывания - я тут же взялся за рекордсменку в сидении в хотелках - "Ребекку")))

Насчет выводов - именно поэтому он начинает повествования с рассказа о черепахе на черепахе на черепахе. Потому как когда-то это тоже считалось фактом. Как и сейчас нынешние открытия. А почему кстати? Не по тому ли, что подовляющая масса людей просто берет инфу, ставит галочку и не особо задумывается? Типа - ну вот так да и ладно. Меня вот как-то не сильно цепляет проблема что вокруг чего крутится, на самом деле. если смотреть в корень)))

@helenal3 апреля 2016 19:38

@neveroff, меня тоже наглядность закономерностей развития науки приглянулась в этой книге) ещё на взаимоотношения учёных обратила внимание, тут как-то всё достаточно дружелюбно показано, общий вклад в развитие, обмен мнениями, все дела. Кажется, что на деле всякие подводные камни конкуренции всё же присутствуют огого как.
У нас в списках ещё а-ля детская книга "Трещина во времени" есть, не читали? Там встречаются упоминания перемещения в пятимерном пространстве, чёрные дыры. Не знаю, как это детьми воспринимается, но меня ассоциации в эту книгу отправили))

@neveroff3 апреля 2016 20:04

@HelenaL, Кстати да - взаимоотношения между учеными 100% не могут быть обнимашек. Все таки это люди обязательно должны быть честолюбивые, иначе будут просто ковыряться в лаборатории да и все.
Просто видимо Стивен, как человек прошедший через боль и вообще весь этот ужас, уже смотрит на мир по другому. ему эта мышиная возня не интересна...

Ту книжку как-то не планировал читать. У меня пока еще есть Харпер Ли из списков)))

@lerochka3 апреля 2016 22:07

@neveroff, ну, если честно, меня тоже особо не занимает этот вопрос))

@neveroff3 апреля 2016 23:11

@lerochka, ну вот)))

Даша Моцкене (@elloissa)4 апреля 2016 7:04

Видимо, не только вас интересует вопрос, как работает мозг этих знаменитых людей..) После смерти Эйнштейна специалист, проводивший его вскрытие, без спросу взял да и забрал мозг Альберта себе, и возил его всю жизнь по Америке в холодильнике для пикников, и каждому желающему ученому раздавал по кусочку. Хотел, чтобы хоть кто-нибудь открыл тайну как работают великие мозги!

@neveroff4 апреля 2016 8:46

@Elloissa, ого! Это правда или байка? Потому что я не понимаю:
1. Как можно понять работу по мертвому мозгу
2. Тем более по кусочку...

Это больше похоже на то, как наволочки от подушек, на которых в гостиницах спали The Beatles разрезали на маленькие кусочки и продавали фанатам... Т.е. это уже нужно проверять работу мозга того, кто это делает...))

Даша Моцкене (@elloissa)4 апреля 2016 8:53

@neveroff, это не байка, это правда) И некоторым ученым даже удалось добиться скромных результатов по анализу состава клеток его мозга, якобы он многим отличался от мозга обычного человека) И это мужчина не продавал кусочки мозга, а вроде бы просто раздавал их по запросу )))

@neveroff4 апреля 2016 8:57

@Elloissa, все равно это какое-то кощунство и неуважение к человеку... Ну вот допустим выяснили бы они, что там какие-то дополнительные клетки есть. И что? каждому младенцу делать трепанацию черепа, чтобы определить какого репетитора ему нанимать?)))

Даша Моцкене (@elloissa)4 апреля 2016 9:53

@neveroff, конечно, это большой моральный вопрос. Но сын Эйнштейна не противился этой деятельность, он верил, что мозг его отца может стать полезным с научной точки зрения. Думаю, мозг Хокинга тоже просто так не закопают/сожгут.. И да, я тоже не вижу практической применимости данных исследований мозга гениев!

Валюшка (@dpakoshka)4 апреля 2016 10:25

На счет как кто-то в чем-то ошибался, сейчас читаю про Галилея и для меня было интересно узнать, что он не только наоткрывал что-то полезное, но еще доказывал ошибочные теории (например, приливы и отливы он объяснял движением Земли, а кометы считал просто световыми эффектами)

@neveroff4 апреля 2016 12:52

@dpakoshka, ну вот и тут показано, что некоторые ученые доказывали какие-то теория постулатом "потому что я точно знаю")))
И опять же возвращаемся к вопросу - ну а не специалисту сильно важно почему отливы и приливы происходят? Не лучше ли наслаждаться красотой этих явлений, а не разбирать их на молекулы?)))

@frau_irhen 17 сентября 2014
Книга написана человеком с огромной силой воли и добрым чувством юмора. Свои примером Стивен Хоккинг выражает жажду жизни и жажду познания. В своей книге он ...Читать далее
@helenal 27 марта 2016
«Все, что вы нам говорили, – чепуха. На самом деле наш мир – это плоская тарелка, которая стоит на спине гигантской черепахи». Очевидно неверным кажется ...Читать далее
@sashanoti Александр Ляшенко 17 октября 2018
Прочитав эту книгу, у меня был только один вопрос "Неужели, это все?" Конечно, я не представляю как на 150 страницах можно было бы уместить все ...Читать далее