Рецензия на книгу Лакомство от ekaterin_a

написала рецензию5 апреля 2016 12:02

Предупреждение!!! Не читайте эту книгу, если вы голодны, ждете обеденного перерыва, ограничиваете себя в еде или у вас в поле зрения находится полный холодильник. Чревато последствиями...

И снова мне попалась в руки книга о еде. Каким образом я их нахожу, или, возможно, они сами находят меня, мне до сих пор не ясно. Но стабильно раз в 2-3 месяца мне попадается такая книга. Какая-то проверка на прочность просто!

Главный герой - умирающий дегустатор и кулинарный критик, перепробовавший в своей жизни множество всевозможных деликатесов. И вот, лежа на смертном одре, он думает не о том, как он прожил свою жизнь, почему дети до сих пор чувствуют себя отвергнутыми и нелюбимыми, как успеть сказать близким людям на прощание теплые слова... Нет, он вспоминает самый великолепный вкус в своей жизни.

Думаю, у многих людей определенные события в жизни ассоциируются со вкусами, запахами, либо со звуковыми воспоминаниями. Также и главный герой пытается вспомнить вкус, погружаясь на некоторое время в воспоминания. Что же это? Запах и хруст свежеиспеченного хлеба? Тающая легкость устриц? А может быть восхитительное мороженое? Все воспоминания как раз и пропитаны такими описаниями, от которых хочется немедленно закрыть книгу и пойти на поиски еды. Автор даже сырую рыбу аппетитно описывает!

Помимо воспоминаний самого героя, в книге отводится место всем, кто его окружает. Каждый вспоминает критика, дает ему своеобразную субъективную характеристику. Все, даже бездомный, рядом с которым главный герой проходил каждый день, даже его собственная кошка между делом рассказывают какую жизнь он прожил. Немного необычно, но имя героя в книге так и не упоминается.

Книга однозначно не подойдет тем, кто ищет какой-то сложный или динамичный сюжет, так как кроме воспоминаний и мыслей окружающих в книге ничего другого и нет. И да, вкус наш герой все-таки успел вспомнить)
#Бойцовский_клуб
15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины

У меня ассоциация с мультик рататуй. Там же критик от вкуса в детство перенесся.

@ekaterin_a5 апреля 2016 12:33

@mariana, а я так этот мультик и не смотрела. Надо посмотреть как-нибудь)

@loki5 апреля 2016 12:38

для меня запах - это самый сильный способ вернуть воспоминания

@ekaterin_a, а я его очень люблю

Людмила (@liu)5 апреля 2016 13:15

@loki, вот у кого-то из писателей я даже такую фразу слышала, что запахи - самые сильные воспоминания... не помню чья. А ещё сразу же Гермиону вспомнила, когда она любимые запахи перечисляла.
@ekaterin_a, судя по рецензии, такая же нежная и воздушная книга как "Элегантность ёжика" этого же автора.

@ekaterin_a5 апреля 2016 15:21

@liu, я "Элегантность ёжика" не читала, но "Лакомство" точно легкая книга)) меня кстати так веселит название "Элегантность ёжика")))

Людмила (@liu)5 апреля 2016 15:38

@ekaterin_a, это очень миленький романчик, советую для душевного отдыха =)

Катя (@rina_rot)5 апреля 2016 17:18

Спасибо! У меня с этой категорией в БК айн большой проблем.) Буду еще ждать, кто на какую книгу рецензию напишет. Может, эту возьму.

@rina_rot, у меня тоже проблема с этой категорией))) но я буду эту книгу читать

Катя (@rina_rot)5 апреля 2016 18:38

@mariana, меня успокаивает одно - я себя в еде не ограничиваю))

@rina_rot, везет)))) я планирую читать после плотных обедов

@ryzhaya Ксения 14 марта 2015
Сама книга попала ко мне, когда я искала книги о кулинарии. И наверно, эта книга лидирует по количеству еды))) Вообще, в ней именно много еды ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 18 января 2020
После книги Элегантность ежика я догадывалась, чего ждать от автора. И хотя этот роман не дотягивает до своего собрата, но по стилю вполне узнаваем и ...Читать далее
@bedda 19 июля 2020
#БК_2020 (Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное) Наверное, для дебютного романа книга неплоха, но после Ёжика как-то совсем не воспринимается. Сюжет: известный кулинарный критик ...Читать далее