Рецензия на книгу Степные боги от bear91

написал рецензию6 апреля 2016 11:55

Книга о русской деревне после победы в Великой Отечественной войне накануне страшных событий, которые должны произойти в японских городах Хиросима и Нагасаки.

Автор с головой погружает нас в деревенскую жизнь, давая нам возможность взглянуть на все её прелести, ну и на обратную сторону медали. Вспомните старые советские фильмы о деревне: там всё хорошо, все живут припеваючи, все добрые и отзывчивые. Так вот, в этой книге нам представлен немного другой образ деревни: с пьянством, грязью, злобой, женщинами легкого поведения и прочими атрибутами. Но не всё так мрачно, как может показаться из этого описания. Повествование ведется от лица Петьки, маленького мальчика, который не унывает от скучной и однообразной жизни (наверное потому, что он ещё не взрослый), а старается веселиться, играться, искать приключения и поводы для радости. Хотя и родные относятся к нему не очень благосклонно (он был не планируемым и не желательным ребенком, отец которого обрюхатил его маму и исчез), а ровесники и вовсе не хотят с ним играть и всячески над ним издеваются. Единственный его друг очень болен, поэтому не может поддерживать Петьку во всех его начинаниях, а Петька ведь неугомонный и активный, поэтому и мотается с утра до ночи где ни попадя и ищет приключений для успокоения своей уши. И ведь находит! В концлагере, в котором содержаться пленные японцы, один из которых, Хиротаро, военный врач, пытается выяснить причину таинственной массовой смертности среди заключенных. И ещё Хиротаро, чувствуя что не вернется домой, в тайне ото всех пишет для своих сыновей дневник, в котором рассказывает о японских обычаях, легендах и о истории своего рода. Волею судеб Петька и Хиротаро встречаются и помогают найти друг другу ответы на интересующие их вопросы.

Очень качественное и добротное произведение отечественной литературы, за которое не стыдно. Я бы даже рекомендовал его прочитать другим. После прочтения таких книг аж радостно от того, что не перевелись ещё на земле русской талантливые писатели. Может быть, я слишком драматизирую и сгущаю краски, но всё таки мне кажется, что сейчас талантливых писателей намного меньше, нежели в 19 и 20 веках. А может я просто мало знаком с современной русской литературой и не ведаю того, что пишу? А может быть это потому, что я сужу по книжным магазинам, где из отечественного продают в основном донцовоподобные детективы, фантастику а-ля "Метро" или "Сталкер", книги звезд отечественного шоу-бизнеса и т.п., а такие вот качественные книги оказываются в тени вышеуказанных книг и из-за них и создается превратное отношения ко всей современной русской литературе, которая этого не заслуживает. В общем, несмотря ни на что, книга стала для меня приятным сюрпризом.

Но книга не без недостатков, главным из которых является объем. Она безбожно мала. Такие книги хочется читать и читать, а здесь события развиваются очень стремительно, автор очень умело нагнетает интригу и готовит нас к кульминации, а вот сам финал получился каким-то скомканным и оборванным. Создается такое ощущение, что автор писал финал наспех и на бегу и это немного портит впечатления от книги. Да и про множество колоритных персонажей хотелось бы узнать побольше, а не то про большинство из них Геласимов пишет как-то совсем в общих чертах, например "это Ленькина мама, она гулящая", или "это бабка Дарья, она постоянно злая и на всех кричит" и тому подобное в таком же духе. И даже изданные почему-то отдельно от романа новеллы о жителях Разгуляевки не дают полного представления о том, кто есть кто и что из себя представляет.

Ещё один недостаток - очень много мата. Я не буду строить из себя святошу, мол, я никогда не ругаюсь матом и вообще, когда слышу то у меня уши в трубочку сворачиваются. Да, я бывает матерюсь, но ведь это не правильно и я этим не горжусь. Это скорее вредная привычка, от которой очень сложно избавиться. И наблюдать мат в книге тоже не всегда приятно. Бывает, что мат оправдан, но в этой книге он используется и к месту, и не к месту, и ля связки слов. Я понимаю, что книга реалистично описывает деревенскую жизнь, жители которой не всегда разговаривают между собой как аристократы-филологи, но по моему можно было бы и без него обойтись в некоторых моментах. Вон, Айтматов и Распутин тоже писали реалистичные истории про деревенскую жизнь, и ведь обходились без мата.

Но на все эти недостатки можно закрыть глаза, потому что книга хорошая. Тем более что недостатки не такие уж страшные и не вызывают желания немедленно выбросить книгу. И тем более не могу не упомянуть эпизод из книги, в котором Петька со своим другом обсуждает, что он (Петька) непременно умрет на войне, потому что другой смерти просто не существует. Это же как война повлияла на неокрепший ещё детский ум, что те совсем забыли про другую смерть! Очень впечатляет!

В общем, качественная книга, которую я рекомендую прочитать. Здесь очень удачно смешаны комедия и драма, и повествует о простых вещах: о людской злобе и о том, как порою чудно складываются человеческие судьбы. Для меня книга стала приятным открытием. Не без недостатков, но тем не менее книга очень стоящая.

@bedda 10 июня 2018
#свояигра (Книга о жителях маленького города за 10) Когда я выбирала тему "Книга о жителях маленького города", я представляла себе что-нибудь вроде уютного английского Мидлмарча ...Читать далее
@explode Светлана 15 июля 2018
Взяв в руки книгу, точнее не так, найдя эту книгу в свежескачанном приложении, я думала, что будет что-то вроде новых Олди, но нет. Это отдельная, ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 октября 2022
Когда великий рандом ридли со второй попытки выдал мне эту книгу (с первой было произведение малых форм), то я уже подумывала "считерить" и попытаться ещё. ...Читать далее