Рецензия на книгу Уличный кот по имени Боб от josei

написала рецензию11 апреля 2016 13:59

Чаще всего негатив к прочитанной книге объясняется тем, что не оправдываются ожидания, наверное, это не совсем справедливо по отношению к самим писателям, но ничего с собой поделать не могу. Когда много слышишь о книге, с каждым положительным отзывом поднимается и планка ожиданий, и не получив желаемого остаешься разочарованным. В этом плане я довольно снисходительно отношусь к жанру современной прозы, потому как знаю, что среди тонны издаваемой литературы сейчас очень редко попадается что-то стоящее. Без особых надежд взялась я и за эту книгу, особенно когда узнала, что автор уличный музыкант. Трудное детство, следом наркозависимость и борьба с нею, на этом трудном этапе своей жизни Джеймс подбирает раненого уличного кота, выхаживает его и оставляет себе. Чувство ответственности за другое живое существо заставляет его с новой силой бороться за новую жизнь. Собственно в этом и все произведение.
Из книги я вывела несколько моментов.
Во-первых, люди намного лучше относятся к животным, нежели к человеку. Бездомное животное вызывает жалость и сострадание, а вот бездомный человек чаще всего злорадство, люди оправдывают подобные чувства тем, что он сам довел себя до такой жизни и радуются тому, что их сия чаша миновала. Так и у автора, пока у него не появляется необычный рыжий компаньон для окружающих он никто.
Во-вторых, в Европе всё-таки совершенно другой менталитет, какое-то невероятное отношение к властям и закону. На каждое действие должно быть специальное разрешение, даже на владение котом. То есть пока ты не пойдешь в специальный орган и не зарегистрируешь кота, то ты не можешь считаться его хозяином, и естественно, герой первым делом побежал туда. А теперь представьте такое в России. То ли воображение у меня слабое, то еще что, но эта картина никак не хочет возникать в моей голове.
В-третьих, даже бездомный бродяга может написать книгу и стать богатым и знаменитым. Так что никогда не стоит отчаиваться, даже если вам кажется, что ситуация безвыходная.
Теперь о плохом)
Экшена, сюжета и интриги тут нет. Единственные герои - кот и его хозяин)Так что говорить о художественной ценности книги не стоит, зато написано на реальных событиях) Еще один значимый минус - слишком простой язык, видно, что писал не профессионал, то есть тут нет ни одной фразы, которой захотелось бы процитировать и отметить для себя, а для меня всегда большое значение имел именно слог и стиль автора)
#флешмоб_Рыжие

Jana Gorelik (@id249524343)19 июня 2016 12:57

"Слишком простой язык", а что вы, собственно, хотели? Не забывайте, что эту книгу, в конце концов, написал человек, который страдал от наркозависимости, у которого нет ни малейшего образования, и вы думаете, он вам будет тут расписывать как господин Достоевский?

Ася Хамхоева (@josei)26 июня 2016 15:14

@id249524343, Вовсе нет, но о книге было столько сказано, что я ждала от нее большего, вот и подчеркнула это как минус))

@psycho26 июня 2016 18:30

@id249524343, все верно. Если я не умею писать, но хочу издать книгу и продать историю, почему бы и нет?
Я художник..я так вижуу

Ася Хамхоева (@josei)26 июня 2016 22:52

@psycho, Да ради бога)) уверена, что каждая книга найдет своего читателя)

@karfagen Настя 1 марта 2014
Книга тронула меня до глубины души. Я смеялась, плакала и снова смеялась. Как не верить в судьбу, если она предстает перед тобой в обличье умопомрачительного ...Читать далее
@catarina Catarina Wolstenholme 3 марта 2014
Первое, что я узнала об этой парочке, был ролик на Youtube, с субтитрами, рассказывающий их историю. На просторах интернета можно найти тысячи впечатляющих видео-историй, но ...Читать далее
@ilaria 30 марта 2014
Это одна из самых трогательных историй о дружбе!Книга заставляет смотреть на мир другими глазами,как бы это не было ожидаемо,но я действительно стала более лояльно относиться ...Читать далее