Рецензия на книгу Музыка грязи от lienin

написала рецензию12 апреля 2016 14:54

Я решила оставить эту книгу без оценки, потому что она настолько "не моё", что оценивать я просто не могу. Объективно у книги хороший язык и отличная подача, просто я не способна читать любовные романы.

Собственно, когда мне совершенно не зашли Поющие в терновнике, я решила попробовать Музыку грязи. Что ж, название себя оправдывает. Очень много лирики и очень много грязи (точнее, песка. Австралийского. Песок очень поэтично описывается, кстати). Мои ощущения во время прочтения очень напоминают ощущения одного из персонажей во время его пути от катера до дома вплавь и пешком. Не моё. Совсем не моё.

Здесь много страданий и много рефлексии. Весь роман - он про рефлексию и страдания. Снова оговорюсь, что очень хорошо описанные. В какой-то момент у меня появилось ощущение, что я читаю некое пособие для психиатров типа "как определить наличие у человека депрессии по его записям", настолько тут все мрачно и печально. Автор молодец. Заслуженно попал в шорт-лист Букера.

Послевкусие от прочтения осталось смешанное. Будто я посмотрела фильм-лауреат Оскара в категории Лучший фильм года. Красиво, вылизано, про страдания и превозмогания, но - на один раз. Хотя, конечно, любителям жанра читать обязательно и перечитать потом не грех.

#флешмоб_Австралия

@obukhova Таня 27 ноября 2015
Это было душераздирающе и прекрасно. Прекрасно и душераздирающе. И мне наплевать на мелодраматичность подобных определений. После таких книг я понимаю со всей отчетливостью, что все ...Читать далее
@lina8 Алина 30 марта 2016
«Бывает одиночество пространств, Бывает одиночество морей И смерти одиночество, но все же Они ничто в сравненье с бездной, В которой укрывается душа И признает-конечна бесконечность». ...Читать далее
@nightka Катерина 7 октября 2016
#Муз1_5курс Мне книга совершенно не понравилась. Боюсь, придется подпортить ее рейтинг своей единственной оценкой. Герои мне были непонятны, многие, как мне показалось, то появлялись, то ...Читать далее