Рецензия на книгу Исповедь англичанина, употреблявшего опиум от kate_rine

написала рецензию14 апреля 2016 1:36

Я несколько раз приступала к этой книге из-за своих сомнений, что эта книга не мое, она мне не понравится, но все-таки взялась за нее.
Повествование идет сплошняком. Автор восхищается благородством нищих, потому что и сам так жил. Исповедь есть, но она без чувства вины. Я бы сказала, что книга похожа на дневник, только без дат, так как происходит описание биографии. Описать "лабиринты" Англии автор тоже не забыл.

Автор безусловно восхваляет опиум, потому что именно он решает все проблемы, в нем автор находит и грусть, и радость, и счастье. Автор сравнивает опиум с алкоголем, потому что идет проявление алкоголя в обоих случаях, но при употреблении опиума оно сильнее. Наблюдаются разные эмоциональные воздействия. Все аргументы приведены из личного опыта самого автора.

Достаточно много философии, например, философия смерти, человек не умирает, а исчезает.
Создалось впечатление, что автор написал эту книгу больше для себя, столько примечаний я мало где встречала, но тогда зачем постоянное обращение к читателям?!
Ничего необыкновенного в этой книге нет, ничего не зацепило.

#П2_5курс
#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

@shade Лариса Лябова 22 марта 2016
Нынче опиум не является лидером ни в скорости развития зависимости, ни в тяжести влияния на организм. Но проследить, как и почему люди дожили до такого, ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 29 марта 2016
детстве мне говорили, что на улице мне будут предлагать наркотики, секс и алкоголь… Где эти люди?" Эта книга о тех временах, когда на улице ...Читать далее
@oksanamore Оксана 1 апреля 2016
#П2_5курс #Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография) Когда бралась за эту книгу, то ожидала немного другого. Я думала, что автор сосредоточится на своих ощущениях от действия опиума, но ...Читать далее