Рецензия на книгу Немой свидетель от AnnaOpredelenno

написала рецензию14 апреля 2016 13:35

#П2_5курс

В полку поклонников леди Агаты прибыло. Как так странно вышло, что только сейчас – ума не приложу. Но… лучше поздно, чем вообще обойти вниманием мир королевы детективов.

«Немой свидетель» - книга из серии о маленьком человечке мсье Эркюле Пуаро. Где-то из середины, что нисколько не мешает ее воспринимать. Вообще, формат с делами сыщиков очень удобен для серии: и история закончена, и любимые герои никуда не делись. В данном случае «любимые герои» получили странное письмо от старой дамы. При первом взгляде на это письмо создается впечатление, что у дамы крыша отбыла в неизвестном направлении, однако все не так просто. Пуаро не только рассмотрел в письме повод для начала дела, но и посчитал себя нанятым. Его не остановило даже то, что дама, вслед за своей крышей, мирно и, похоже, естественно, отбыла в мир иной.

Не сказать, чтобы детектив был герметичным, однако круг подозреваемых крайне ограничен. И каждому из них уделено немало внимания: как выглядит, как движется, что говорит, как поступает. Это очень важный момент, ведь Пуаро очень многие свои выкладки опирает именно на психологические рисунки – преступления и характера подозреваемых. Еще один признак класса – нет придержанным фактам. Все, что видят глаза и слышат уши нашего детектива – все тщательно передается читателю: гадайте на здоровье! Это супер-классная фишка детектива. Часто факты придерживаются – иначе все станет слишком очевидно. Или наоборот – выдаются слишком нарочито, потому что автор не позаботился о «массовке» - таких же по величине фактах, которые к делу отношения иметь в результате не будут. Ну вот здесь таких недоработок нет. Справедливости ради, нельзя сказать, что без шероховатостей вообще обошлось. Мне показались нелогичными некоторые мелкие детали, которые не очень-то объяснялись «легендой», зато хорошо – задачей автора сбить со следа читателя. Особенно в момент визита доктора Таниуса к Пуаро. И немного покоробило послесловие, особенно в части судьбы Терезы. Но - все мелочи, а само полотно повествования очень мягкое и уютное. Атмосферное.

Ах, да. Кто убийца - я догадалась, но мотивы –нет.

Катя (@rina_rot)14 апреля 2016 13:45

Я думала, я одна такая, кто не читал Агату) Но я на всех потоках Академии стойко держалась, т.к. книги не самые популярные в списки попадали. Теперь не знаю, начинать ли уже плакать?:)

@neveroff14 апреля 2016 13:54

@rina_rot, давно пора реветь. Причем мне. Такая девушка, а Агату не читала... Вообще,такое чувство - прям пусто на душе стало! Как же так, Рина, а?..)))

Катя (@rina_rot)14 апреля 2016 13:58

@neveroff, ну не расстраивайся) Разрешаю тебе в меня кинуть книгой.
А еще я По уже скоро собираюсь читать. Хоть чуток порадовала?:)

@neveroff14 апреля 2016 14:16

@rina_rot, По я тоже собираюсь скоро читать. мне же подарили два томика на тайного Санту)))
А книгу кидать не буду, но знай, что кто-то где-то все время думает о тебе в этом контексте)))

Катя (@rina_rot)14 апреля 2016 14:22

@neveroff, впредь я буду молчать. А то так скоро половина Ридли от меня будет чего-нибудь ожидать)))

Анфиска (@anfiskabaeva)14 апреля 2016 14:22

Интересная рецензия. Тоже давно поглядываю в стороны Агаты, но что-то все никак ((

@mani14 апреля 2016 14:23

@neveroff, я Агату тоже читала не особо. Если честно, даже не помню, что конкретно-(

@neveroff14 апреля 2016 14:30

@mani, все равно, у тебя есть галочка, раз хоть что-то...))

@neveroff14 апреля 2016 14:31

@AnfiskaBaeva, о, еще одна... Что в мире делается вообще? Я сейчас пойду Лене жаловаться)))) Она вот правильная девочка, 10 негритят сейчас читает)))

Анфиска (@anfiskabaeva)14 апреля 2016 14:44

@neveroff, согласна, нет мне прощения. И про Леночку согласна - она умничка. Как дочитает попрошу у нее книжку )))

Анна (@annaopredelenno)15 апреля 2016 9:01

@rina_rot, @anfiskabaeva, у меня вообще двойственная ситуация вышла: сериал с Суше - просто суперлюбимый с детства, и оттого я ощущала себя как бы знакомой с творчеством Кристи, но книг-то и не читала. Потому никак не могла начать читать: вроде бы незачем. Благо, память дырявая - я не помню суть ни одной из серий, кроме Восточного экспресса.
Кстати, я слегка наврала: как-то в отпуске на пляже я читала какое-то недоразумение с именем Агаты Кристи на обложке. Но я решила, что это что-то вроде франшизы. Там вообще какие-то левые, неизвестные мне чуваки были.

@neveroff15 апреля 2016 9:39

@AnnaOpredelenno, у нее полно книг с "левыми чуваками". Причем даже не в детективном жанре, а в стиле шпионских стрелялок.

@umka2517 Ирина Мухина 17 июля 2015
Ага! Вот как хочется сказать громко! Надо верить,видеть, прислушиваться к маленьким детям, домашним животным и пожилым людям. Нам почему то обычно кажется, что дети маленькие ...Читать далее
@ottovi liubov 18 марта 2016
Даже не знаю, какую оценку поставить. Противоречу сама себе. С одной стороны книга легко и приятно читается, стилистика написания меня располагает, да и описанная история ...Читать далее
@111222333444555 111 111 2 апреля 2016
Это вторая книга, прочитанная мною у Агаты Кристи, но я не думаю, что когда-нибудь угадаю убийцу. Мисс Арунделл внезапно умирает. Хотя не сказала бы, что ...Читать далее