Рецензия на книгу Не хлебом единым от AprilDay

написала рецензию14 апреля 2016 18:01

Несмотря на объем, прочиталось на одном дыхании. Возможно, кому-то покажется минусом, что книга очевидно из Советского Союза. Есть тут бросающиеся в глаза приметы соцреализма, есть ореол идеалистичности вокруг каждого положительного героя, есть простота, когда сразу ясно, кто хороший, кто «плохой», а кто колеблется, но потом выберет сторону добра.
И все равно книга захватила с первой страницы.
Главный герой - учитель физики Лопаткин. Однажды он отправился со школьниками на экскурсию в литейный цех и увидел, что чугунные трубы отливаются вручную, а это дорого и малоэффективно. Спустя некоторое время у него возникает идея литейной машины, которая удешевит производство и увеличит производительность. Работая над ней все свободное время, он окончательно оформляет идею в чертежах и пояснительных записках. Изобретение оценивают по достоинству, приглашают автора работать в КБ, а спустя два месяца неожиданно все сворачивается. Так начинается восьмилетний путь инженера Лопаткина, восьмилетняя битва за машину. Битва, в которой бесконечно льется чернильная кровь. С одной стороны – сытые солдаты государственных КБ в костюмах и при галстуках знай успевают подносить боеприпасы в виде кип бумаги. С другой – полуголодный нищий безумец на диете из черного хлеба и рыбьего жира. Система против одиночки.
Роман скандальный, но не запрещенный. Наверное, потому, что в тексте есть откровенные «реверансы» автора в сторону существующего строя. Например, это досрочное освобождение героя или итог его работы над машиной. Думаю, он сделал уступки для того, чтобы его книгу напечатали, уступил в малом, чтобы дать жизнь большому.
Почти совершенно платонический, но есть в книге и любовный квадрат. Девушки в романе мне показались слишком уж благородными, самоотверженными, бескорыстными. Даже Аня признала свою вину и ошибку по отношению к Лопаткину.
А вот министерские служащие получились прекрасными в разных степенях подлости и мерзости. Очень позабавил симпатичный Вадя, человек-барометр. Дроздов не вызывает однозначных чувств, иногда его понимаешь и сочувствуешь ему.
Все хитросплетения кабинетных войн даны очень выразительно. То и дело приходилось откладывать книгу, просто чтобы успокоиться. Но под конец уже просто невозможно было оторваться, несмотря ни на какие дела и обязанности. Книга для меня кончилась неожиданно, хотелось читать еще и еще, как дальше сложится жизнь героев.
#М2_3курс

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

@baska_kielbaska Бася Колбася 13 апреля 2015
Книга хорошая, как и Белые одежды. Несмотря на скандальную славу этих произведений в 60-е годы, сейчас их близость к советскому роману и идеологии той эпохи ...Читать далее
@dasbut Даша Бутова 7 апреля 2018
Эта история о целеустремленном борце за свою идею и о женской любви, верности, самоотдаче. Как работник и изобретатель, главный герой Лопаткин у меня вызывает наилучшие ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 31 января 2019
Несмотря на то, что книгу была первой в этом туре, она дочитывается последний. И признаться честно, с большим трудом. Это первая книга, которую @loki взяла ...Читать далее