Рецензия на книгу Особый отряд 731 от nikfrock

написал рецензию14 апреля 2016 20:53

Начну с того, что бесцеремонно укажу пальцем и поблагодарю своего, так сказать, идейного вдохновителя - если бы не Джеймс Кот @andres с его чётким отзывом на произведение Кухня дьявола , то, скорее всего, я бы до сих пор имел весьма поверхностное представление об Отряде 731, да и вряд ли бы вообще обратил внимание на эту книгу. Не все так уж и плохо, конечно - я знал, что во времена Второй Мировой существовало некое секретное подразделение, которое отличалось особой гуманностью и с лёгкостью ставило различные приятные и совершенно безобидные опыты на людях, но почему-то связывал этот наимилейший отряд исключительно с нацистами Третьего Рейха. По большому счету невелика разница, просто тут в главных ролях японцы.

Собственно говоря, получил я не совсем (или совсем не) то, что ожидал. Я-то думал, что на страницах обнаружится нечто документально-историческое, а на деле оказалось, что меня подстерегла очередная биография (ну никак не хотят они меня теперь отпускать). Но я вовсе не сожалею. Как мне кажется, ценность книги именно в том и заключается, что это взгляд очевидца изнутри. Пусть и Хироси Акияма всего лишь семнадцатилетний пацан, который решил отправиться в армию добровольцем, а нелегкая занесла его в Маньчжурию в Отряд 731. Пусть и играл он не в высшей лиге, а был, по сути, рядовым сотрудником, мальчиком "принеси, подай, иди в поле, не мешай". Но всё это не отменяет того факта, что несмотря на небольшой объём, Акияма сумел своей книгой достичь нужной цели - дать исчерпывающее представление о том, какие бывают на этом свете белом ублюдки. Далеко не о всех зверствах он знал и рассказал, но поверьте - я человек далеко не впечатлительный, но и меня пару раз передернуло нехило так. Особенно тот момент, когда узнав о приближении советских войск, доблестный Отряд 731 стал сворачивать удочки. То ещё зрелище, скажу я вам...

Думается мне, что у читателя вполне закономерно могут возникнуть два основных вопроса:
1. А можно ли верить прочитанному, учитывая, что Акияма Хироси - это на самом деле псевдоним? Именно для этого в книгу включили послесловие о достоверности. Но лично у меня и без этой информации не возникло никаких сомнений. Да и я прекрасно понимаю, по какой причине автор не захотел озвучивать своё настоящее имя и фамилию.
2. А не стоит ли считать законченной сволочью и автора? Ну, тут уж каждый сам для себя решит... Что касается меня, то нет, я так не думаю. Не хочу разводить демагогию, но, как показывает практика, запудрить мозги народу, не такая уж и неразрешимая проблема - это было, это есть и это, к сожалению, будет всегда.

Искренне Ваш,
J.

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

@cvbnbvcvbn12314 апреля 2016 20:58

Наподобии ситуации была в книге "Чтец", тоже запудрили мозги

v v (@vandal)14 апреля 2016 21:05

А какие эксперименты были?

Joker (@nikfrock)14 апреля 2016 22:22

@cvbnbvcvbn123, не читал. Я просто имел в виду всякие режимы
@vandal, заражали чумой и т.п., затем лечили... если излечивался заражали другим вирусом. Приносили в китайские деревни вкусные пирожки, кормили детей... Затем выжигали деревню дотла. Исследовали обмораживание. Это то, что в этой книге было. Думаю, в "Кухне дьявола" о самих экспериментах больше инфы. Но это нам только Андрес может подтвердить.

v v (@vandal)15 апреля 2016 0:07

@nikfrock, хм...какие они были...любопытные

Joker (@nikfrock)15 апреля 2016 10:05

@vandal, а еще говорят... любопытство не порок...)

Джеймс Кот (@andres)15 апреля 2016 10:25

Спасибо, что вспомнил) По поводу достоверности - Хабаровский процесс, думаю, является одним из надежных достоверных источников. Там о нем что-нибудь говориться?
@vandal в Кухне дьявола в основном журналистская работа. Там не так много написано о самих пытках, тоже в основном биография.
Там автор тоже говорит о заражении разными болезнями, в том числе венерическими, обморожении, обезвоживании, вливании крови животных, операции на живом человеке и т.д. Меня больше поразило описание комнаты, в которой меняли давление и человек буквально взрывался.

Joker (@nikfrock)15 апреля 2016 10:44

@andres, сама книга заканчивается на том, как в 1945 автор вернулся в Японию, а Хабаровский процесс упоминается только в сносках, мол, см. "Материалы судебного процесса...". Но оно и понятно, процесс же был в 1949. Закрадывается такая мысль, что следует почитать эти самые Материалы.

v v (@vandal)15 апреля 2016 11:01

@andres, но в целом, немцы проводили такие же исследования.
Да и не удивлюсь, если не только "злодеи" такое изучали.

Джеймс Кот (@andres)15 апреля 2016 11:18

@vandal, О злодеях в те времена говорить не приходится. СССР и США были тоже замешаны в подобных экспериментах. Да и потом Хироси Акияма жил и работал после всего этого в штатах

@arisha969615 апреля 2016 12:11

14/20. Какой пункт следующий?

Даша Моцкене (@elloissa)15 апреля 2016 12:14

Интересно, подошла бы эта книга под прошлый японский флешмоб..

Joker (@nikfrock)15 апреля 2016 12:23

@andres, откуда инфа, что жил в США? В послесловии написано, "после демобилизации автор жил и служил в разных местах, а в настоящее время проживает в Токио".
@arisha9696, книга, в сюжете которой есть животное, полагаю
@elloissa, не помню условия япономоба, но по идее все основные события происходили в Китае

Даша Моцкене (@elloissa)15 апреля 2016 12:31

@nikfrock, но в главных ролях то японцы. Просто моб получился такой сахарный, там сакура, настольные игры, гейши, немного жестокого интима, в целом более менее радужно. А тут такая ложка дёгтя.

Joker (@nikfrock)15 апреля 2016 13:26

@Elloissa, ах вот ты к чему.. ну в любом случае время ушло, моб закончился, а ложка дегтя - она такая, всегда в тему, пусть и с опозданием)

Даша Моцкене (@elloissa)15 апреля 2016 13:47

@nikfrock, ты как бы вдогонку кинул липкий ком дёгтя)))

Joker (@nikfrock)15 апреля 2016 14:01

@Elloissa, ну да, чтоб не где-то там на дне бочки, а прям вот сверху, так чтоб сразу видно было)

Ni (@ninelya)16 апреля 2016 0:48

Какие же у тебя высококачественные рецензии, аж глазам приятно читать.

@lerochka16 апреля 2016 6:59

А дай-ка и я прочту эту книгу...
И в следующий раз думай, когда пишешь интересные рецензии)

Joker (@nikfrock)16 апреля 2016 16:25

@Ninelya, даже и не знаю, как на это можно достойно ответить... спасибо преогромное)
@lerochka, а на-ка) да, есть такое - сначала делаю, потом думаю..)

Джеймс Кот (@andres)16 апреля 2016 22:58

@nikfrock, Перепутал имена)) Акияму спутал с Сиро Иссией - руководителем отряда.