Рецензия на книгу Красная пелена от lanalana

написала рецензию18 апреля 2016 15:31

#Мет1_4курс

Странное впечатление у меня от книги. С одной стороны, читать было не очень интересно. В ней нет никаких захватывающих действий, в любой момент можно закрыть и отложить на завтра. С другой — всегда полезно почитать про человека, живущего с инвалидностью, ищущего место в современном обществе. Да и просто узнать исторические реалии такой далёкой от нас страны как Алжир 70х годов.

Самый большой плюс «Красной пелены» в том, что она основана на реальных событиях. Это история подростка, который отчаянно пытается выбраться из мрачного нищего существования приморского Орана. Подростки сидят по вечерам на берегу и мечтают о том, как однажды уедут в Европу. Для большинства мечты так и остаются мечтами. А вот нашему герою это удаётся. Только, к сожалению, на него наваливается новое несчастье — он слепнет.

Повествование суховато, нет никаких художественных приёмов, факты и всё. При этом очень субъективно и категорично, без полутонов. Подойдёт для общего развития, расширения горизонтов чтения, попытки посмотреть на проблему мигрантов из Африки со стороны не европейца, а этого самого мигранта. В остальном, не могу сказать, что очень впечатлилась и уже через несколько дней скорее всего забуду о чём читала.

Катя (@rina_rot)18 апреля 2016 19:02

И тут я поняла, что помню настроение этой книги (и ваша рецензия это подтвердила), а сюжет нет.

@lanalana18 апреля 2016 19:17

@rina_rot, а здесь почти весь сюжет в аннотации описан)

Катя (@rina_rot)18 апреля 2016 19:20

@lanalana, что-то стало всплывать. Но мне кажется всё равно, что я её с чем-то путаю)

@arisha969618 апреля 2016 19:21

Тема злободневная, но я бы не отважилась читать. Вы молодец, самая первая!)
Экзамен 4.1

@lanalana18 апреля 2016 19:29

@arisha9696, так она коротенькая и читается быстро.

@rina_rot Катя 7 августа 2015
Прочитав аннотацию к книге и информацию о Б. Керруми, я ожидала, что автор будет изливать душу, говорить нам устами главного героя о том, как он ...Читать далее
@yana_gafner Яна Гафнер 8 августа 2015
Эта книга о молодом юноше из Алжира, который мечтал уехать в Европу. И после осуществления своей мечты неожиданно потерял способность видеть. Вместе с главным героем ...Читать далее
@shenok Марина Полянская 14 августа 2015
Люблю книги, где помимо главной сюжетной линии можно узнать какие-либо исторические факты. "Красная пелена" как раз одна из таких, ведь описанные события приходятся на начало ...Читать далее