Рецензия на книгу Скорость от AprilDay

написала рецензию18 апреля 2016 17:33

Возможно, я не прочитаю больше ни одной книги автора, но первое знакомство было отличным. Билли - спокойный парень, живет один в уединенном доме, работает в тихом семейном баре, в свободное время читает и вырезает по дереву. Его невеста впала в кому и уже четыре года ее состояние не меняется. Словом, тихий интроверт: "на свете счастья нет, а есть покой и воля...", радоваться нечему. Но внезапно события закручиваются вокруг него таким водоворотом, что оказывается, надо было наслаждаться этим теплым "болотцем".
Во время чтения сердце стучало как бешеное и выключать свет было страшно, так что за триллер можно смело ставить хорошую десяточку.
В некоторых других моментах, мне кажется, автор немножко схалтурил, рассчитывая, что читатель, увлеченный азартом, пропустит мимо кое-какие погрешности. Например, Дин Кунц явно упростил жизнь герою, своей авторской волей расселив всех персонажей в уединенных домах, куда никто никогда не приходит и не заезжает, где труп не будет обнаружен двое-трое суток. Есть и другие искусственно созданные "удобства", но читая, просто машинально их отмечаешь, придираться не хочется, потому что очень уж увлекательно и интересно.
Стиль книги неровный, в начале он немного раздражает, но ближе к середине автор будто решает завязать со стилистическими экспериментами и сосредоточиться на действии. В связи с чем подробнейшее описание всех действий героя заканчивается ("Я взял стакан, ополоснул, налил холодной воды. Залпом выпил, тщательно вымыл, вытер посудным полотенцем и поставил на место").
Немного не хватило предыстории некоторых героев, например, главного злодея. Я не "любительница историй про серийных маньяков, которых в детстве насиловала мама, папа или сосед, они на этой теме двинулись и убивают по каким-то глубоко личным мотивам, которые не понять обычному здоровому человеку" (цитата стащена у @loki , ну просто лучше не скажешь )) , но характеры Билли, его невесты, его друга Лэнни и других героев раскрыты через их прошлое, почему же не рассказано о самых важных фигурах? Из-за этого будто не хватило какой-то точки. про всех знаю, про них - нет, непорядочек.
Уже после прочтения книги узнала, что автора сравнивают со Стивеном Кингом. Определенно, что-то есть. Но Дин Кунц не переходит ту грань, после которой ему хотелось бы сказать - копия никогда не будет лучше оригинала. И финал у него как ни странно, оптимистичный и умиротворенный, если можно так сказать о книге, в которой я сбилась, пересчитывая трупы, когда маньяк разошелся и начал косить направо-налево.

#М2_4курс
#Математическая_логика

#Бойцовский_клуб Книга, название которой состоит из одного слова.

@loki18 апреля 2016 17:42

а мне Кунц какой-то не понятный. Либо прям очень нравится, либо ужасно)

Waxsell (@raccoon)18 апреля 2016 17:59

Как-то я не заметила эту книгу( Видимо, глаза зацепились за хотелки и дальше работать не захотели.
Нужно будет прочитать, автор интересный)

Иринка (@aprilday)18 апреля 2016 20:25

@loki, А если ужасно, то чем?
@raccoon я не очень в триллерах разбираюсь, может это и не шедевр жанра ) Читайте, надеюсь, понравится! парочка очень неожиданных моментов точно есть.

@loki20 апреля 2016 18:08

@AprilDay, скучно и неинтересно

Ирина (@einy)14 мая 2016 0:36

Только что дочитала и абсолютно согласна с тем, что главный злодей какой-то непонятный. С чего вдруг маньячить начал? Тут на роль маньяка скорее Билл подходит, с таким-то детством.

Иринка (@aprilday)14 мая 2016 8:48

@einy, точно, у меня в некоторые моменты мелькала мысль, что Билл и является сам маньяком ) но так, мельком

@ninashashkova Нина 11 января 2016
Роман «Скорость» оправдывает свое название: читался он так стремительно, что аж в ушах свистело, а мимо пролетающие пейзажи сливались воедино, и за деталями я следить ...Читать далее
@raccoon Waxsell 30 апреля 2016
"Как ни крути, каждая улыбка обнажает зубы." Перед тем, как перейти непосредственно ко всем плюсам и минусам книги, я хочу сказать большое человеческое спасибо @aprilday, ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 7 мая 2016
Билли Уайлс обычный бармен, по крайней мере, так кажется на первый взгляд. Но почему тогда именно он находит на стекле своего автомобиля записку, с содержанием ...Читать далее