Рецензия на книгу Анна Снегина от tulupoff

написал рецензию18 апреля 2016 21:23

Сергея Александровича Есенина уважаю как классического автора «века серебряного» когда развивалась сильнее всего поэзия. И пусть век этот длился всего лишь двадцать один год (с 1900 по 1921 – именно в этот период зародилось новое течение модернизм и развивались три направления – символизм, акмеизм и футуризм, но закончился век со смертью двух главных авторов «серебра» - Александра Блока и Николая Гумилёва, чьи произведения у меня тоже стоят в очереди). Есенин же принадлежал к новокрестьнским поэтам и слыл «последним поэтом деревни» ибо в своих стихах отдавал предпочтение теме Родине, дома и пейзажной лирики, но и его не обошла стороной Революция. Наиболее интересной из всех его поэм для меня оказалась «Анна Снегина» и я прочитал её с большим удовольствием.

Поэма основана на событиях происходивших в действительности поэтому и потому в лирическом герое можно довольно быстро узнать самого Есенина, чему способствует несколько речевых оборотов после речи кучера о том что «Село, значит, наше – Радово, Дворов, почитай, два ста…» В поэме обозначено несколько линий – любовь между героем и Анной, восприятие народом Революции когда «То Радовцев бьют Криушане – то Радовцы Криушан» и именно последние радуются приходу новой власти, вообще всё было неоднозначно и сейчас почти без году сотню лет спустя можно сделать определенные выводы и изменения произошли не только в правописании и языке, но практически во всём мы встали на путь к советизации и пусть литература всегда отвечает на запросы общества то здесь два лагеря – тех кто принимает новый строй и противников. Почувствовал трагичный надлом когда Анна узнала что главный герой дезертировал, а возлюбленный её погиб, струсил Есенин и упал в глазах Снегиной помещицы. Между ними не могло быть любви, ибо они из разных классов, еще много лет назад им было не по пути.

Всё произведение – это мытарства главного героя в поисках своего пути, в поисках того Народа, которому он бы мог служить и не прижившись в новом обществе покинул его, покончив жизнь, но самоубийством ли? Об этом до сих пор идут горячие споры. «Анна Снегина» - это не только история несостоявшейся любви но и краткий срез крестьянской жизни, делавшему последние шаги. Язык автора просто и поэтичен одновременно, есть несколько действительно интересных словоформ и выражений характеризующих того или иного персонажа, при этом ощущается какая-то тоска автора. Это предпоследняя поэма автора, последней в хронологии стоит «Черный человек». Несмотря на свою легкость в чтении и ритмичность от книги всё равно веет чем-то депрессивным, это моё собственное ощущение и на что-то большее оно не претендует.

Книгу советую прочитать потому что можно будет наблюдать один эпизод из жизни Сергея Александровича Есенина, наблюдать за бытом крестьянской глубинки и авторское отношение к Революции и Новой Власти, также есть неплохие пейзажные зарисовки вроде «есть что-то прекрасное в лете\ А с летом прекрасное в нас». Отличное поэтическое произведение, рекомендую ознакомится и насладиться творческим методом С.А. Есенина

@oksanamore Оксана 16 сентября 2020
#книжный_марафон2020 Любовная лирика Сергея Есенина особенно прекрасна, а читать поэму "Анна Снегина" — одно наслаждение. Но в произведении затрагивается не только тема ушедшей любви, но ...Читать далее
@rina_rot Катя 5 мая 2022
"Далекие, милые были. Тот образ во мне не угас… Мы все в эти годы любили, Но мало любили нас". Говорят, что в основу поэмы легли ...Читать далее