Рецензия на книгу Куда ты пропала, Бернадетт? от mariana

написала рецензию19 апреля 2016 23:39

Как говорится, встречают по обложке, а провожают по содержанию. В данной книге обложка оказалась самой яркой, впечатляющей и запоминающейся деталью. Ни сюжет, ни слог, ни герои абсолютно не впечатлили.

Начну со структуры произведения. Повествование подается в виде писем, записок, отчетов с небольшими комментариями 15-летней дочери героини. Скучно, сухо и до развязки непонятно откуда у девочки личная переписка соседки, родителей, отчеты психиатров и ФБР. Серьезно, у девочки отчеты ФБР!! И даже после пояснения откуда она их взяла я повторяю - чепуха! Абсолютно неправдоподобно.

Сюжет. Жила-была странная семейка в еще более странном доме. Отец Элджи- гений, сотрудник Майкрософт, скучный типчик. Мать Бернадетт- очень шизанутая особа, ни с кем не разговаривает, из дома практически не выходит, всегда в солнцезащитных очках, в гугле о ней информации не найти (что оказывается странно), недружелюбна и даже агрессивна. На самом деле очень депрессивный гений, которого сломали больше 20 лет назад, она забилась в свою скорлупу и носу оттуда не высунет. Дочь Би - единственное светлое пятно в данном произведении. Как ни странно, тоже гений. Умница, отличница, пережила тяжелое заболевание и считает свою жизнь абсолютно нормальной. За хорошие оценки Би попросила семейную поездку в Антарктиду и родителям не хватило духу ей отказать. А вот их домик раньше был исправительной католической школой для девочек. Но на данный момент он в полуразрушенном состоянии и его жильцы и пальцем не пошевелят для того, чтобы ежевика не разрушала фундамент и крыша перестала течь. Деньги для них не проблема. Би учится в частной элитной школе и ученики там соответствующие. Но главное какие родители!! И вот, в тот момент, когда Бернадетт привлекла своим странным поведением внимание мужа (ага, не прошло и 20-ти лет!) она вдруг исчезает...

Жанр заявлен как детектив, триллер. Не верьте!! Нет их! Я честно пыталась найти! Это просто современная литература. Никакая. Вся движуха в последних 20% книги. Герои не понравились. Слог тоже. Абсолютно проходная книга. Ничего не потеряете если не прочтете. Разве что будет интересно об Антарктиде узнать.

Возможно в такой оценке виноват мой "нечитоз", который преследует меня уже несколько недель. Ни предыдущие, ни последующие книги после этой еще не удостоились хорошей оценки.

Александра (@suuushi)20 апреля 2016 0:10

Как-то прям боязно читать теперь :о

@suuushi, читай давай!

Анна (@annaopredelenno)20 апреля 2016 7:48

Ай, а такое название классное...

@chupacabra20 апреля 2016 8:09

ну а развязка с нахождением барышни хоть интересная?

@mani20 апреля 2016 11:25

@mariana, фу, какая-то бредятина, ей Богу-))) Кто тебе ее посоветовал?

@chupacabra, Она пропала уже ближе к концу, а перед этим тупо переписки, даже с садовником. Но и поиски можно было круче завернуть. А то они слишком легко её нашли)

@mani, я на название и обложку повелась. Больше не буду)

@AnnaOpredelenno, ага, Вот я и ждала чего-то классного в детективном жанре

Joker (@nikfrock)20 апреля 2016 13:07

@mariana, на название повелась? думала, что это про Говарда и Бернадетт?)

@loki20 апреля 2016 13:10

@nikfrock, кто такие Говард и Бернадетт?

Joker (@nikfrock)20 апреля 2016 13:18

@loki, из ТБВ, который тебе не нравится)

Анна (@annaopredelenno)20 апреля 2016 13:24

@nikfrock, я, конечно, не думала ни секунды, что там про ту Бернадет, но именно ее, провалившуюся куда-то в погреб и не имеющую возможности выбраться в силу малорослости, при звучании этой фразы и вижу.

@nikfrock, ахах, я и забыла, что там была Бернадетт, если честно)

@pomeranec218 октября 2016 10:26

Прочитала книгу "Куда ты пропала Бернадетт?" несколько дней назад, но все еще думаю о ней. И, поскольку, не люблю, когда автор растолковывает читателю что к чему до последней буквы, мне эта книга показалась гармоничной и законченной в том контексте, в котором она представлена, с пространным началом и умным емким концом. Конец, кстати, настолько емкий, что только там и понимаешь кто такая Бернадетт, по-новому видишь ее историю, эволюцию от зазнавшегося признанного гения, испуганной уязвленной человеческим варварством и хамством, подавленной личными трагедиями женщины до выздоровевшей возрожденной самодостаточной личности: мудрой жены, любящей матери и талантливого художника.
В письме дочери все объясняется.
Тот факт, что всю жизнь родители Би с восторгом отзывались о школах- пансионах, в которых учились, говорит о том, что в юности Бернадетт вовсе не считала своих одноклассников "маленькими снобами" и "людьми другой породы", она была одной из них, гордая своей причастностью к обществу избранных. Но в письме Би изменившаяся Бернадетт меняет свое мнение о школе.
Социофобия Бернадетт, ее маниакальная неприязнь ко всему окружающему, изматывающая Элджина и опустошающая саму Бернадетт в первую очередь, как следствие вовсе не завышенной самооценки, а страх перед обывателями, их ужасающей простотой и необъяснимым вероломством.
Из этого же письма можно сделать выводы и о будущем этой семьи: из того, как точно Бернадетт угадывает впечатления Би о школе, характеризует особенность их отношений с мужем (друг про друга они говорят практически одними словами) очевидно, что Бернадетт окажется во многом права и в отношении того будущего, о котором она пишет. Однако, если о дочери, как о самом близком человеке, она знает все, то о муже, Бернадетт, не смотря на их близость, вероятно, чего-то так и не узнала. В письме, проявляя удивительную проницательность, Бернадетт как бы не "угадывает" дальнейшую карьеру Элджи, и считает, что избавиться от админши будет так уж просто. Это иносказательно объясняет читателю почему стало возможным "предательство" Элджина Бренча, ставит под сомнение счастливый конец той части истории, которая касается их дальнейших отношений и оставляет поле для фантазии.

Надежда (@indizhka)26 ноября 2016 18:51

Книга понравилась очень. Легко и приятно написана, при этом вещь не развлекательная, а вполне себе заставляет задуматься. Очень советую всем людям творческим, которым знакомы как вдохновение, так и апатия. Им понравится обязательно, даже если они совсем не похожи на слегка сумасшедшую Бернадетт. Книга подталкивает к действию. Напоминает о том, до чего себя может довести человек, если не занимается тем, что любит. И большое спасибо автору за конец. Очень жизнеутверждающий. Лично я не знала, чем кончится и поволноваться пришлось. Еще мне очень понравилось, как написано от лица девочки-подростка. Очень искренне. Мне мою племяшку прям напомнило. Обязательно читать, если Вы в затыке и все и всё бесят. Книга указывает путь из этого состояния.

@bibliomany-6031 марта 2019 21:18

@Pomeranec2, Отлично написали Померанец! Согласна с Вашей оценкой. Мне книга понравилась. Особенно,как и Вам- заключительная глава.Там совсем другая Бернадет. Понимающая все так,как следует понимать на мой взгляд. В одном я с Вами не согласна- счастливое будущее у этой семьи будет непременно. Разве с Бернадетт может кто-то сравниться. Элжи уверен,что никто. И он прав.

@marty_murr Marty Book 12 февраля 2016
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии) "Истину узнать нелегко. Ни один человек не способен понять другого до конца" Охх, Бернадетт! Как же давно я не получала такого ...Читать далее
@cereres Ксюша 21 апреля 2016
Знаете, существуют романы в письмах? Так вот, а эта книга относится к некоторой отдельной категории, которую я бы назвала «роман в документах». Вся она состоит ...Читать далее
@softly_dream Екатерина 21 апреля 2016
Если бы не предложение девочек, то книга еще долго была бы в хотелках. А тут подвернулась возможность прочесть, собсстна, почему нет? Слышала я об этой ...Читать далее