Рецензия на книгу Бег с Лидьярдом. Доступные методики оздоровительного бега от великого тренера XX века от HelenaL

написал(а) рецензию24 апреля 2016 0:33

Артур Лидьярд – новозеландский спортсмен и тренер, вырастивший не одного олимпийского чемпиона. Его система перенята многими тренерами мира. В данной книге рассмотрены её основы и прописаны примерные программы тренировок с учётом целей, возраста и пола.

Но помимо этого, очень много полезной информации могут получить и люди, не собирающиеся бить рекорды, а просто стремящиеся поддерживать своё здоровье и физическое состояние в нормальной форме. Если сейчас количество людей, занимающихся бегом трусцой, уже достаточно велико, то во времена, когда Лидьярд начинал своё движение, их было совсем мало, но достаточно быстро количество энтузиастов возросло и распространилось по всей планете.

Бег является, пожалуй, одним из самых удобных видов спорта. Для него необходимы лишь удобная обувь и одежда, а заниматься можно в любое время суток и как одному, так и в группе.

Но для того, чтобы заниматься правильно, и любителям, и профессионалам весьма полезно знать, как физическая нагрузка действует на различные части тела. В первую очередь, воздействие оказывается на сердце, работа которого достаточно подробно расписана в книге простым языком вместе с заболеваниями, сопутствующими современному образу жизни в развитых странах. Также рассказано о воздействии на мышцы, артериальную систему (количество развитых сосудов и способность переносить кислород). Зная основы физиологии, легче понимать зависимость между действием и его последствием и на основе этого корректировать программу своих тренировок.

Автор много раз подчёркивает, что целью физической подготовленности в данном случае является развитие выносливости, а не силы. И любителям необходимо ставить целью пробегать определённое время, а не расстояние, не соревноваться в скорости ни с другими, ни с самим собой, а бежать в удобном для себя темпе. Так удастся поддерживать здоровье и бодрость, а не наносить вред.
#флешмоб_Медицинский

Яночка (@reading_beetles)24 апреля 2016 9:00

О, спасибо за наводку на такую полезную книгу!) надо обязательно прочесть

@helenal25 апреля 2016 8:56

@reading_beetles, это, кстати, из списков искусствоведов) подбиваю хвосты)

@jerjyck13 Анна Джей 21 декабря 2015
Хочу сказать спасибо Академии Ридли, особенно факультету Искусства, за мою сегодняшнюю пробежку! :) Книгу прочитала довольно быстро (хоть она и не самая маленькая), сделала себе ...Читать далее
@skywalker Валерия 10 июля 2016
До этой книги я уже немного ознакомилась с некоторыми программами бега, правильной техникой дыхания, постановке стоп и другой информацией о том, как, собственно, начать бегать. ...Читать далее