Рецензия на книгу Пять апельсиновых зёрнышек от next_stop_everywhere

написала рецензию25 апреля 2016 22:12

На данный момент я прочла не так уж и много рассказов Артура Конан Дойла из серии Шерлок Холмс, но пока что эта история одна из самых интересных. Однако справедливости ради стоит отметить, что Собака Баскервилей мне понравилась больше.

Сама идея этого небольшого рассказа интересна. Человек, судьба которого уже предопределена, получает весьма своеобразное загадочное предупреждение, суть которого ясна только определенному кругу лиц. Три загадочных буквы К, сожженные бумаги... Все это только придает остроты рассказу.

"Пять апельсиновых зернышек" - это не тот рассказ, в котором сразу можно найти ответ (я имею в виду другой рассказ Артура Конан Дойла "Союз рыжих"). Шерлок Холмс мастерски разгадывает эту загадку. Хотя, на самом деле это действительно не так уж и сложно, как замечает сыщик в каждом своем рассказе, находя объяснение необъяснимым обстоятельствам. Однако, его догадка о том, что неизвестный не один и передвигается на парусном судне была бы весьма удивительно, но это же великий Шерлок Холмс. Иначе и быть не могло.

По сути, поняв средство передвижения неизвестных субъектов, угрожающих клиенту сыщика, дальнейшая разгадка этой ситуации становится лишь вопросом времени. Выяснить, какие именно судна были на причалах в указанных городах, сопоставить членов экипажа с американцами, что могли пересечься с дядей клиента.

Этому рассказу особой остроты придает незаконченность, ведь судно потерпело крушение, и никто не знает, получил ли предупреждение указанный человек, что он при этом испытал и многое другое остается недосказанным. Именно поэтому "Пять апельсиновых зернышек" останется для меня одним из любимых рассказов этой серии.

@uliya_din Reader of classics 24 августа 2014
"Пять зернышек апельсина" В этом рассказе Шерлок Холмс занят расследованием таинственных смертей, произошедших в одном семействе. Гибель трёх человек подряд выглядит как следствие несчастных случаев. ...Читать далее
@ekaterin_a 12 января 2015
Из всех прочитанных мной на данный момент историй о Шерлоке Холмсе (а их пока что не очень много) рассказ "Пять зернышек апельсина" понравился мне больше ...Читать далее
@moymay Яна 13 апреля 2015
- Дело это необыкновенное. - Других у меня не бывает. Я - последняя инстанция. Пожалуй одна только эта цитата абсолютно точно описывает всю суть книг ...Читать далее