Рецензия на книгу Беззумный Аддам от nuta2019

написала рецензию28 апреля 2016 19:00

Нежданно-негаданно наткнулась на эту книгу в поисках объектов для заказа в "Библионочь", и очень обрадовалась, так как она – завершает историю так понравившихся мне Орикс и Коростель и Год потопа . Ну, приобретать её я не стала, а вот поглубже в интернет закопалась, скачала и срочно начала читать.

Увы, я почти разочаровалась. Первая часть меня шокировала сюжетом, неприятно поразила картиной безрадостного будущего, заинтриговала судьбами главных героев. Вторая смогла приятно удивить новыми персонажами, показала альтернативный взгляд на произошедшее и раскрыла часть причин, послуживших толчком к нему. А в плюс к этому, вторая книга мне показалась прекрасным завершением истории: пусть у неё тоже был достаточно рваный финал, он был достаточно прозрачен, чтобы читатель смог предположить "оставшееся за кадром". Но нет, Этвуд предпочла сделать трилогию и третью книгу слепила из того, что обычно скрывается за присказкой "жили они долго и счастливо".

Читалось это, на самом деле, вполне легко и приятно – привычный стиль изложения, скачущий во времени из ДО в СЕГОДНЯ и в ПОСЛЕ, понятная среда обитания героев, известные и любопытные персонажи. Но вот как-то не удаётся мне вычленить сюжетную составляющую. Вся книга является своеобразной оболочкой, наращивающей "мясо" из подробностей и совпадений на две предыдущие части, ну и приделывает к ним "хвост" в виде слишком хеппиэндистого финала для антиутопии. Да где это видано – антиутопия и хеппи энд в одном флаконе? (Не-не-не, современные янгэдалтовские анти-шлак-утопии не считаю, и то в них попечальнее всё получается) Так что, вроде бы часть и не лишняя, но, возможно, было бы правильнее подсократить её и влить во вторую? Как-то неправильно расчленили историю.

Но, я же сказала – "почти разочаровалась", так как мне очень понравилось начало трилогии, заворожили Дети Коростеля, свиноиды и этот изменяющийся мир, поразили люди, пытающиеся выжить в этих суровых условиях. Я погрузилась в чтение, будто жизнь моя зависит от того, как много я ещё узнаю о произошедшем до, во время и после Безводного Потопа. Как часто хочется подглянуть за обложку полюбившейся книги, чтобы узнать что будет дальше! Этот роман от части исполнил мою мечту, а потому я не могу его слишком сильно ругать)))

P.S.: Как и у первых двух частей, тут обложка вообще не в тему, хотя отметке 18+ на ней самое место – присутствует нецензурная лексика и скабрезные шуточки.

#флешмоб_Б

@vik-rarog Виктория 20 января 2019
Пожалуй, в этой книге меньше всего динамики из всей трилогии. Но именно к ней я бежала домой с работы, чтобы скорее читать-читать-читать. "Орикс и коростель" ...Читать далее