Рецензия на книгу Маруся от icharles

написала рецензию23 апреля 2014 15:05

Давно уже была наслышана о трилогии "Маруся" в проекте "Этногенез", но все как-то руки не доходили. И вот однажды на внеплановых каникулах купила ее. Думала, что чтение растяну на недельку, ну как-то уложилась в три дня, поскольку было очень интересно. На самом деле я ожидала меньшего.
В книге, конечно, довольно много интересных не раскрытых подробностей, но для того он и проект-пазл, что бы читать все, собирая единую картину. Вот и прочитала я эти три частицы на одном дыхании. Логическая цепочка отличная, но конец всей этой истории приводит в недоумение. Что же с ней все-таки произошло дальше? Жива ли она?
Элемент, который мне понравился больше всего, это, наверное, то, что Маруся в определенных ситуациях не знает кому верить, совершает действия невпопад. И правильно делает! Она же еще подросток, без этого бы не было той правильности взросления. Хотя даже взрослые совершают ошибки, но дети, изображенные как взрослые, по моему мнению, не везде уместны.
Еще могу добавить, что было немного нудно читать "Таёжный квест", но все сгладил милейший Уф. Очень понравился этот полноправный персонаж, который физиологией является приближенным к животным, а разумом к человеку.
Читать эту трилогию может каждый, кому не лень. Я не пожалела о потраченном времени.
P.s. Каждая книга неотразима. Не надо их сравнивать.

@grey_ Алина Хайрова 21 января 2015
Всю трилогию прочитала еще несколько лет назад, в двенадцать лет. Перед этим еще долго думала: стоит ли читать? Потому что подобного рода литературу я тогда ...Читать далее