Рецензия на книгу Тесла: Человек из будущего от ninashashkova

написала рецензию29 апреля 2016 13:48

Никола Тесла, как мне кажется, самый загадочный из всех изобретателей, когда-либо живших на Земле. Сколько с его именем связано мифов, легенд и просто слухов. До сих пор многие из его идей будоражат умы, а часть предлагаемых им нововведений так и остались нереализованными. Более того, не ясно, где в его замыслах заканчивается наука и начинаются фантазии.

Книга «Тесла: человек из будущего» не дает ответов на эти вопросы, но позволяет лучше понять ученого и разобраться в хитросплетениях его жизненного пути, который зачастую был далеко не легок. Эта биография показывает Теслу как человека фанатично преданного своим исследованиям и идеям. С раннего детства он придумывал сложные механизмы и внедрял их в свою жизнь, а потом стал первопроходцем в области переменного тока. Что там говорить: вся современная техника, все наши электрические приспособления да и вообще массовая электрификация стали возможными благодаря Тесле. Идеи Теслы опережали не только его время, но, возможно, и наше. Он предрек эру мобильных телефонов и карманных девайсов, эру беспилотников и самонаводящихся ракет. Часть его идей были и остаются безумными в глазах людей. Например, возможность беспроводной передачи электричества через атмосферу. Тесла был убежден, что это возможно, но на практике так никто и не осмелился это проверить. Хотя кто знает, к чему прибегнет человечество, если эпохе углеводородов придет конец.

Сама по себе книга «Тесла: человек из будущего» произвела на меня смешанное впечатление. С одной стороны, жизнь изобретателя описана подробно и интересно, с ссылками на реальные документы. С другой стороны, мне не хватило объяснений в технической области. Сложные изобретения и связанные с ними термины описываются так, словно читатель должен априори знать что такое стоячие волны, транзисторы, трансформаторы и что-то там еще. И поскольку ссылок на разжевывание нет, то такому гуманитарию как я приходится либо гуглить, либо просто пропускать эти технические описания.

В целом же книга весьма интересна и познавательна. Для тех, кто интересуется историей науки или Теслой лично — самое то. Чтение не самое простое, но весьма и весьма полезное.

#Бойцовский_клуб (7. Книга про великого человека)

@ottovi liubov 14 апреля 2016
Человек, способный мыслить нестандартно, которого многие считали фокусником (надо отдать должное, в какой то мере он им и являлся, так как творил невозможное), ученый, физик, ...Читать далее
@kwotti Катя Яковлева 12 декабря 2016
Я бы сказала, что эта книга настолько же сложна, насколько сложным человеком был сам Никола Тесла. В книге описывается полная биография учёного начиная с его ...Читать далее