Рецензия на книгу Сфера от ninashashkova

написала рецензию30 апреля 2016 20:16

«Большой брат следит за тобой» (с)

Представьте, что мир романа «1984» с его доведенным до абсурда тоталитаризмом и неусыпным, повсеместным контролем стал реальностью. С одной лишь поправкой: каждый человек не просто рад тому, что за ним следят, а сам предоставляет о себе всю информацию и властям, и своим соотечественникам, и всей планете.

Именно о таком безумном обществе роман «Сфера». «Сфера» - это гигантская корпорация, которая подмяла под себя весь остальной рынок. Причем по сюжету книги выходит, что корпорация эта не брезгует практически никакой деятельностью: и универсальную онлайн-площадку для оплаты покупок предоставляет, и социальные сети курирует, и чипизацией населения занимается, и камеры слежения везде пропихивает. В общем делает все, чтоб никто не остался без внимания «Сферы» и каждый человек был под колпаком. И при этом все счастливы и довольны, а кто недоволен, тот отстал от жизни или просто рыльце у него в пушку.

Недвусмысленно прослеживается сатира на современные социальные сети и их завсегдатых. К слову, самая популярная соцсеть в романе называется «Квак» и по описанию ну очень напоминает «Твиттер».

Также есть в романе явное высмеивание корпоративных мирков с их псевдоценностями и лозунгами, которые на поверку почти всегда оказываются прикрытием для бесполезной ничего не производящей деятельности и рутины. Так главная героиня романа Мэй Холланд работает в отделе обслуживания покупателей, который в «Сфере» пафосно называется Чувства Клиента (называть вещи своими именами там явно не привыкли). И все, чем она занимается, отвечает на вопросы клиентов и рассылает опросники. При этом преподносится эта работа как невероятно важная. В книге предостаточно насмешек над «многозадачностью» офисного планктона, который делает много всего и при этом ничего, над карьеризмом и корпоративным рабством (например, постоянные бесплатные переработки или добровольно-принудительные рабочие вечеринки).

В общем и в целом мне роман понравился. Не поставила высокий балл, поскольку не хватило динамики сюжета и концовка оказалась несколько смазанной. Возникло чувство, будто автор так увлекся сатирой, что над сюжетом особо не стал запариваться. Да и сама сатира уж больно понятная и прямая, никакой утонченности. Но, повторюсь, впечатление от книги приятное. Заставляет задуматься, а зачем я хожу на работу и есть ли вообще в этом какой-то смысл? У меня, к счастью, есть, но не все могут этим похвастаться.

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии.)

@googinot Андрей 18 июня 2016
Эггерс молодец. После Голограммы для короля я прочитал Сферу. Мне понравилось. И, мне кажется , нас с вами все это скоро ждёт, причем на добровольной ...Читать далее
@alexandria Ria 18 августа 2016
Год я облизывалась на эту книгу, прежде чем приобрела и прочла. Многое от нее ждала. Ожидания не оправдались. Все ровно так, как сказано в аннотации, ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 18 апреля 2017
Ну очень странно было читать эту книгу параллельно с О дивный новый мир . Возникло впечатление, будто "Сфера" – некий гибрид дивномирья Хаксли с Оруэлловским ...Читать далее