Рецензия на книгу Мальчик со шпагой от Salem

написала рецензию1 мая 2016 1:12

Для описания главного героя этой книги Сережи Каховского лучше всего подойдет фраза: « типичный главный герой Владислава Крапивина». Он добор, смел и , а еще у него есть мечта. (Странно, но речь в это раз идёт не о море и кораблях).
В предисловии к книге было сказано, что при первом издание повести в журнале «Пионер» в редакцию приходили горы писем от мальчишек и девчонок с просьбой дать адрес Сережи. Очень уж всем хотелось заиметь такого замечательного друга.
Жизнь Сережи крутится вокруг детского клуба «Эспада», где ребят обучают фехтованию. Повседневность клуба и взаимоотношения между ребятами описаны очень по-доброму, душевно.
На протяжении всей истории наш герой сталкивается с различного рода несправедливостями и героически борется с ними. И тут у меня возникла небольшая проблема . Основным источником несправедливости в этой книге являются взрослые. И, в общем, то все по делу: тут тебе и коварные бюрократы, наглые самодуры и прочие неприятные личности. Да и отрицательные персонажи-ровесники имеются. Но всё равно складывается впечатление, что образ Серёжи идеализирован, ну самую малость.
Эх, думаю, пора прекратить цепляется к детской книге. История замечательная, хотя как человеку, не заставшему СССР, некоторые моменты, описываемые в книге, были не очень близки.

#флешмоб_М

@iren_ooo Iriska 12 октября 2016
В детстве свое знакомство с Крапивиным я начала с "Летчик по особым поручениям". Уже даже и не помню сколько раз я перечитывала его "Летящие сказки". ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 24 сентября 2018
"Если, путь пpоpубая отцовским мечом, Ты соленые слезы на ус намотал, Если в жаpком бою испытал, что почем,- Значит, нужные книги ты в детстве читал!" ...Читать далее
@oksanamore Оксана 21 мая 2019
#путешествие_во_времени (Холодная война) #книжный_марафон Прочитала книгу и снова сожалею, что не слышала о Владиславе Крапивине в детстве. Для 10-13 лет его книги подходят идеально, хотя ...Читать далее