Рецензия на книгу 47 ронинов от tz22

написала рецензию8 мая 2016 14:13

Иногда бывает сложно понять чужую культуру, а принять ее, ассимилироваться с ней представителю другого поколения и совершенно других устоев, мне кажется, невозможным.
К чему это я?! Действие сюжета разворачивается в Японии примерно 12-15 веков, когда появился и развивался класс самураев – войска феодалов, призванных защитить хозяина и подчиняющихся системе древних правил сегунат. И для меня - представителя современного социума оказалось шокирующим знакомство с нормами и правилами жизни тех времен.
Общество, где решения правителем принимаются, изменяются и оглашаются за считанные секунды, которые не подлежат оспариванию, там, где женщины не имеют особых прав, даже если они единственные наследницы владений отца. Где суицид считается доблестной смертью и где только кровь определяет твое предназначение, судьбу и положение – там происходит история на грани фантастики колдовства и реальности. Сюжет которой лег в основу книг и фильмов и до сих пор является поучительной притчей для многочисленных поколений Японии.
Волей судьбы или злой магии войско самураев превращается в ронинов – тех, кто потерял своего хозяина или не уберег его от гибели. И теперь, обрекая себя на верную смерть, они сделают все возможное, дабы восстановить равновесие.
Очень атмосферная книга, с моим скептическим отношением к фантастике, я поставила ей высшую оценку, потому что в ней нет ничего лишнего или раздражающего. Читая ее – ты как бы сам являешься свидетелем праздничных представлений японской культуры, сражений кланов или подслушиваешь заговоры ведьмы. Ну и, конечно, переживаешь за историю любви героев, которым кровь не позволяет быть вместе.
#Соц1_4курс

Waxsell (@raccoon)8 мая 2016 15:46

Мне поначалу концовку другую хотелось, но потом я осознала, что авторская как нельзя лучше подходит

MS ҉ (@tz22)8 мая 2016 17:07

@raccoon, у меня пока не укладывается в голове, обдумывать уже второй день: почему тот кто прав и оправдан должен с честью расстаться с жизнью? И вдруг, после неё дальше ничего нет и духи и хозяин ошибались и что если они навсегда потеряли друг друга. Концовка трагична, но обнадеживающая.

Юлия (@vishenka)11 мая 2016 20:45

@tz22, как я поняла из рецензии, атмосфера очень похожа на "Сегуна", так что если вам понравилось можете и его попробовать почитать)

MS ҉ (@tz22)11 мая 2016 21:41

@vishenka, спасибо за рекомендацию))

@psycho11 мая 2016 21:46

зачитался)

@grace_s5 Grace 7 июня 2015
#М1_3курс Красивая, увлекательная и впечатляющая история. Книга читалась бы на одном дыхании, если бы не кое - какие изменения в моём распоряжении личным временем. Книга ...Читать далее
@elena1713 Елена 11 июня 2015
#М1_3курс Наконец-то я дочитала "47 ронинов", я уже всерьез начала бояться, что не успею в срок, а это всего лишь вторая книга из трех. Книга ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 14 июня 2015
Я выбрала эту книгу для чтения, потому что мне интересна тема Японии во времена самураев. Немного задумалась, когда увидела жанр фэнтези, но все-таки решилась. Почему ...Читать далее