Рецензия на книгу Ящик для письменных принадлежностей от 7admeta7

написала рецензию8 мая 2016 20:44

Автор купил ящик для письменных принадлежностей и стал виновником убийства. Это краткий безспойлерный пересказ содержания книги. Но за этой по-своему будоражащей строкой стоит уйма событий, понятных и не очень, которые повествуют нам историю любви. Очень странной любви. И судьбе одного серба. Тоже достаточно странной.
И написана книга так, что я сначала даже не поверила, что она относится к к концу двадцатого века. Язык её повествования больше похож на язык авторов позапрошлого века. И по началу, читать книгу было сложно. Обрывки чужих воспоминаний, мелочи, которые автор находил в купленном ящике, непонятные разговоры. Нить повествования не улавливалась, но когда я поймала её за хвост, оторваться стало просто невозможно.
Каждая мелочь, каждая фраза имела смысл, нужно именно вчитываться в текст, думать, отдохнуть за чтением книги не удастся, но своего очарования от этого книга не теряет. Просто некоторые высказывания и мысли сложно воспринять. Например, мнение Лили о том, что она готова спать с мужчинами, раз ловит вещи на лету, не давая им упасть. Или способ забыть родной язык. Или говорящая вода.
А, да, книга история любви, так что изобилирует неплохо прикрытыми любовными сценами. Хотя местами удовлетворение похоти становится ритуалом или даже переломным моментом.
И ещё стоит сказать вот что: вы тоже станете виновником убийства, дочитав эту книгу.
#Кибернетика_в_математике
#М2_4курс

Nyut Bary (@nyut)8 мая 2016 20:49

Интересно)) чувствуется, что избегать спойлеров было сложно. Спасибо!

@frau_irhen 10 ноября 2014
Написать рецензию на любую из книг Милорада Павича очень сложно, как и по достоинству оценить его литературный дар, так как большинство читателей обладает несоизмеримо меньшим ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 7 мая 2016
Ящик для письменных принадлежностей это не просто шкатулка, в которую можно складывать нужные вещи. По крайней мере не та, которую приобрел герой этой повести. Этот ...Читать далее
@krolikbuu 11 сентября 2018
Я впервые прочитала книгу Милорада Павича, и с уверенностью могу сказать одно - она либо вам ужасно понравится, либо не заинтересует вообще, быть может, вы ...Читать далее