Рецензия на книгу На синей комете от katya

написала рецензию15 мая 2016 10:29

Не читайте аннотацию к этой книге, это один огромный спойлер!

Оскар - мальчик, который живёт с папой, его мама погибла, когда он был маленьким. Оскар обожает поезда, именно поэтому они с папой (который также обожает поезда и не прочь окунуться в детство) собрали с подвале целый город из железной дороги. Да что там город, целую страну! Общее увлечение дарит множество приятных моментов, проведённых вместе. Но в книгах, как и в жизни, не всегда бывает всё хорошо. Великая депрессия, крах бирж, закрытие банков, безработица, нищета. Отец Оскара вынужден продать дом и уехать на заработки. Оскар остаётся совсем один.

Время Великой депрессии в детской книге. Спросите, как? Очень даже гармонично и всё понятно описано, детскими словами, чтобы было ясно и ребёнку и взрослому. Очень мне понравился язык автора. И именно с Великой депрессии начинается невероятное приключение Оскара. Одиночество, новые знакомства, новые знания, новые города. Садитесь поудобнее, пристегнитесь и мчите на Синей комете вместе с Оскаром!

Что мне особенно понравилось? Так это сноски, через которые автор общается с читателем. Из сносок я узнала очень много любопытной информации. Например, что такое пульмановские вагоны? Почему доллар называют «баксом»? Правда или миф, что Нерон играл на скрипке, пока горел Рим? А ещё в книге очень здорово переплетены события и люди из реальной жизни (например, Эйнштейн и даже Президенты Рейган и Кеннеди!). Последнее время мне часто попадаются невероятные иллюстрации в книгах, и эта книга не исключение. Здорово всё-таки читать книги в бумаге.

Спасибо моей добровольной Санточке @suuushi за эту книгу! Иллюстрации в ней просто потрясающие, они как живые!

#флешмоб_Н

@lerochka15 мая 2016 10:51

А мальчику сколько лет?

@katya15 мая 2016 10:53

@chupacabra15 мая 2016 11:05

отличная рецензия! очень ярко вспоминала по ней саму книгу))

@lerochka15 мая 2016 11:28

@katya, точно не буду читать. У меня уже сердце разрывается, что в таком возрасте мальчик остался один((

@katya15 мая 2016 12:40

@lerochka, у него же есть папа, он просто один будет жить какое-то время, без папы

@katya15 мая 2016 12:40

@chupacabra, спасибо)

Даша (@aberracia)15 мая 2016 12:40

@lerochka, там не всё так трагично, как ты думаешь)), а книжка интересная!

@lerochka15 мая 2016 12:50

@katya, какое-то время достаточно для того, чтобы потеряться, заболеть, встретить плохих людей... Я же с позиции мамы переживают))

Ой, как интересно описала :) рада, что понравилось :) из-за иллюстраций в основном и выбирала

@katya15 мая 2016 16:28

@suuushi, иллюстрации очень крутые, такие яркие и как настоящие, некоторые будто фото

@chupacabra 9 декабря 2015
«- Ты решил подарить мне игрушечный поезд?! - Нет, лучше. - Ты решил подарить мне ДВА игрушечных поезда?!» (с) Шелдон и Леонард, ТБВ Осторожно, в ...Читать далее
@aberracia Даша 14 декабря 2015
#ФиА1_1курс Такая добрая и по-настоящему рождественская история. И читать её впору не только детям, но и взрослым, чтобы помнить, что в жизни всегда есть место ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 11 июня 2019
#лялятим #книжный_марафон «...всё в этом мире возможно, всё впереди» Как же я, все-таки, люблю детскую литературу. А если она ещё и с примесью фантастики, то ...Читать далее