Рецензия на книгу Когда приближается гроза от skerty

написала рецензию16 мая 2016 18:15

Какое счастье видеть знакомых авторов в списках академии, поэтому и ухватила данную книгу. С Саган была знакома по произведению «Здравствуй, грусть» и помню тогда очень понравился ее слог.

Но с «Когда приближается гроза» вышла незадача, потому что, читая, думала только о том «когда приблизится конец». Само произведение по объему небольшое, но мучила я его и себя полдня.

Все герои почему то вызвали антипатию, либо полное равнодушие. Один из героев и повествователь Ломон – большой ребенок, который пишет о своей неразделенной любви, но по сути, чтобы ее разделили, он ничего не сделал. Однажды попытался признаться, но как шарик сдулся и отстал.

Нам описывают 19 век, когда еще в моде были балы, прогулки в карете, чтение стихов, музыкальные обеды (это сейчас рояль не у многих встретишь, а в то время у обеспеченных граждан был одним из главных атрибутов). А так же происходят дуэли (в данном произведении дуэль была наиглупейшей).

Образ Флоры тоже вышел смазанным, запомнила, что она милая и обаятельная, однажды уже овдовевшая, обретает новую любовь, но там все не так-то просто. Молодой поэт, вышедший не из высокого общества, но благодаря любви своей женщины, добившийся высот, но для чего? Чтобы в итоге получился такой странный финал…

И что это за стадная тяга мужчин к падшей развратнице Марте? Ей в одном месте медом что ли намазали или она их опаивала чем, как-то неправдоподобно, что все прям штабелями укладывались и все жемчуга и бриллианты к ногам готовы были бросить. А ей понимаете ли ничего не надо, она за так, тобиш даром всех радует.

В общем это точно не то произведение с которого стоит начать знакомство с автором. А я еще пофыркаю в его сторону и благополучно забуду.

#Мет1_5курс
#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.)

@shtrey Валерия Штрей 13 июня 2016
Не знаю, что и сказать об этой книге. Мое отношение к ней все время менялось, как стрелка из одного края движется к другому – «нравится ...Читать далее