Рецензия на книгу Не уверен – не умирай! Записки нейрохирурга от nota

написала рецензию17 мая 2016 10:44

После двух неудачных книг решила найти что-то по душе и с данной книгой не прогадала. "Не уверен – не умирай!" сильная книга. Почему-то я решила, что это будет что-то юмористической, подобное Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения, но тут я серьёзно ошиблась. В книге есть юмор, но слишком уж он чёрный.

В целом, эти книги схожи: набор воспоминаний из медицинской практики врача. Множество разных историй и случаев. Только как-то я не подумала, что в нейрохирургии нет места весёлым случаям. Как подчёркивается в самой книге, это не то отделение, от куда выписываются здоровые люди. Такое вмешательство подразумевает под собой долгую реабилитацию, и это в лучшем случае. А худшие не так и редки.

Самая первая история в книге готовит нас к тому, что будет дальше. Честно говоря, после неё я задумалась, а стоит ли читать далее? Слишком уж я чувствительна в таких вот случаях безысходности. Пару раз слёзы наворачивались, особенно когда читала про смирившихся детей и врачей, которые помнят всех, кто не выжил.

Конечно, в книге затрагиваются и проблемы бюрократии, недостачи квалификации, недостачи оборудования и недостачи душевных сил, что бы суметь не только существовать в таком атмосфере, но и успешно помогать людям. И как я вижу, тут помогает только своеобразное чувство юмора. Есть у меня наглядный жизненный пример - друг, работающий в скорой помощи. И его истории очень уж похожи на то, что я прочитала тут. Тяжело такое читать, и я даже не представляю, как такое пережить.

Как сказал главный герой: "Может быть, несмотря на то что я в Него не верю, Бог верит в меня?" Я на 100% уверена, что верит.

#флешмоб_Медицинский

@victoria_b Виктория Бычковская 4 марта 2017
#Мед1_1курс Наш курс #Мед1_1курс – интересен лично для меня возможностью прочтения нестандартной литературы. Например, в «мирное» время я бы едва ли выбрала книгу «Не уверен ...Читать далее
@catinhat Natalie B 30 июля 2018
Что можно сказать о книге «Не уверен – не умирай» – сборнике медицинских баек от Павла Рудича, который не Павел Рудич, а некий врач, который ...Читать далее
@kwotti Катя Яковлева 30 сентября 2018
Очень сильная книга, написанная, наверное, невероятно сильным человеком. Ну а как иначе он смог бы пережить все те истории, которые описал? Истории тяжелые, порой даже ...Читать далее